Поделиться:

О знаменитости

Дуглас Юджин «Джин» Савой: биография


Дуглас Юджин «Джин» Савой биография, фото, истории - американский писатель, путешественник и религиозный деятель
11 мая 1927 - 11 сентября 2007

американский писатель, путешественник и религиозный деятель

Искатель затерянных городов

Во время Второй мировой войны служил стрелком корабельного орудия.

Получил известность в 1960-е годы благодаря своим экспедициям в глубокие джунгли в Перу. Заслугой Савоя считается открытие важнейших археологических памятников Перу, среди которых — Вилькабамба, последнее убежище Инки до окончательной победы конкистадоров. В следующем 1965 г. он был одним из первых европейцев, посетивших Гран-Пахатен.

В 1984 г., после 13-летнего перерыва, Савой снова стал путешествовать в Перу, и уже в следующем году объявил об октрытии города Гран-Вилайя.

Мореплаватель

В 1969 г. Савой построил «Кувику» (Kuviqu), известный также как «Пернатый змей I» — камышовый плот древней конструкции. На этом плоту он со своей командой проделал путь около 3000 км вдоль берега Перу в Месоамерику с целью доказать, что перуанцы и мексиканцы ещё в древности могли поддерживать контакты друг с другом, и что легендарные герои Виракоча и Кецалькоатль были одним и тем же персонажем. Вскоре после этого он построил «Пернатого змея II», на котором со своей командой проплыл из США на острова Карибского моря, и далее в Центральную и Южную Америку, и наконец, на Гавайи, чтобы изучить океан и направления ветров.

Писатель и религиозный деятель

Также автор 4 книг о своих открытиях, в том числе: «Антисуйу: Поиски затерянных городов Амазонии» (Antisuyo: The Search for the Lost Cities of the Amazon, 1970).

Умер у себя дома в г. Рино, штат Невада, в возрасте 80 лет от старости.

Неоднозначная репутация

Несмотря на свои выдающиеся открытия, Савой нередко подвергался критике за поверхностное владение историческим материалом, скоропалительные выводы, непродуманные действия, приведшие в ряде случаев к ущербу для открытых им же памятников истории.

Савой высказал ряд далеко идущих и не принятых большинством учёных гипотез. В частности, археологи подвергли критике его гипотезу, будто бы страна Офир, откуда царь Соломон привозил золото и драгоценности, была идентична Перу. При этом критики нередко сами допускали бестактные выпады в его адрес: так, один из критиков заявил, что найти руины в Перу «примерно так же трудно, как найти слона в зоопарке». Оспаривается первенство Савоя в открытии таких руин, как Вилькабамба и Гран-Пахатен. Скоропалительные публикации Савоя об открытых памятниках истории привлекали к памятникам многочисленных грабителей и торговцев древностями, и нередко памятники оказывались разграбленными до того, как их начинали исследовать археологи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора