Поделиться:

О знаменитости

Стефан Димитров Савов: биография


Стефан Димитров Савов биография, фото, истории - болгарский политический деятель, председатель Народного собрания
08 января 1924 - 08 января 2000

болгарский политический деятель, председатель Народного собрания

Сын Димитра Савова (1887—1951) — болгарского предпринимателя, министра финансов (1944), приговорённого так называемым Народным судом в 1945 к 15 годам лишения свободы (приговор отменён Верховным судом Болгарии в 1996), скончавшегося в заключении в лагере Белене.

Окончил гимназию в Софии (1942), юридический факультет Софийского университета (1948). Был репрессирован по политическим мотивам, находился в заключении в лагерях Босна, Богданов дол и Белене. Жил в ссылке, в 1951—1970 был строительным рабочим. В 1970—1974 — административный сотрудник Института истории Болгарской академии наук. В 1974—1990 был переводчиком по трудовым соглашениям с испанского языка, перевёл более 30 книг, в том числе труды Мигеля Сервантеса, Хорхе Луиса Борхеса, Мигеля Астуриаса, Пабло Неруды, Асорина, Педро де Аларкона, Аны Марии Матуте, Камило Хосе Селы, Мигеля Делибеса, Ромуло Гальегоса, Хуана Карлоса Онетти и др. (в общей сложности занимался переводами в 1966-1990). Член Союза переводчиков Болгарии, в 1990 входил в состав его правления. Являлся председателем Ассоциации испанистов Болгарии, членом Ротари клуба. Владел испанским, французским и немецким языками. Увлекался историей.

С 1989 занимался политической деятельностью. В 1989—1990 — член Клуба за гласность и демократию. С декабря 1990 — председатель воссозданной Демократической партии, был им до конца своей жизни. Партия выдвинула неоконсервативную программу, в то же время включающую в себя и принципы социальной рыночной экономики.

В 1991—1996 — директор газеты «Знаме». В 1990—1994 — член Национального координационного совета Союза демократических сил (СДС). Был сопредседателем коалиции Народный союз-БЗНС, Демократическая партия.

В 1990—1991 — депутат Великого народного собрания от Софийского одномандатного округа «Средец», заместитель председателя комиссии Великого народного собрания по внешней политике, председатель парламентской группы Демократической партии (составной части Парламентского союза демократических сил), в 1991 — сопредседатель парламентской группы СДС.

В 1991—1994 — депутат 36-го Народного собрания от СДС (избран как кандидат от Софии). В 1991—1992 — председатель Народного собрания, занимал этот пост до увольнения правительства Филипа Димитрова, сформированного из представителей СДС. В 1992—1994 — председатель парламентской группы СДС. В 1994—1997 — депутат 37-го Народного собрания от коалиции Народный союз-БЗНС, Демократическая партия (избран как кандидат от Софии), сопредседатель парламентской группы «Народный союз», член комиссии Народного собрания по внешней политике, входил в состав постоянной делегации Народного собрания в Ассамблее Западноевропейского союза. В 1997—2000 — депутат 38-го Народного собрания от Объединения демократических сил (ОДС).

Был награждён медалью Совета Европы за заслуги перед демократией и за то, что во время его председательства в Народном собрании Болгария стала членом этой организации. В 2001 на доме в Софии, где он жил, была открыта памятная доска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора