Поделиться:

О знаменитости

Виктор Алексеевич Савин: биография


Виктор Алексеевич Савин биография, фото, истории - Коми сов

Коми сов

Многие его стихи стали народными песнями. Строки его стихов, поэм, пьес стали пословицами и поговорками. Он был одним из первых и наиболее талантливых певцов возрожденного Октябрьской революцией Коми края. Выходец из бедной крестьянской семьи, он своим творчеством сумел стать выразителем дум и чаяний коми народа. С него начинается не только коми советская поэзия, проза, драматургия, но и коми театральное искусство, в области которого Савин выступал и организатором, и автором, и режиссером-постановщиком. Его пьесы «На восходе солнца цветок увял» (1919 г.), «В раю» (1922 г.), «Неприкаянная душа» (1927 г.) и др. стали выдающимся явлением в культурной жизни Коми края. С него начинается коми музыкальное песенное творчество. Популярны и любимы его песни «Светлая звездочка». «Иду по зеленому лугу», «Однажды бывает». «Весенняя ночь» и др.

Родился в селе Нёбдино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Корткеросский район Республики Коми). Учился в Нёбдинском земском начальном училище и Деревянской школе 2-й ступени. Работал писарем, дровосеком, письмоводителем, 7 лет служил конторщиком на Украине. В 1921 организовал первую национальную труппу «Сыкомтевчук» (Сыктывса коми театрын ворсысь чук?р). В июне 1929 г. Савин участвовал в работе Первого Всероссийского съезда крестьянских писателей, встречался с Горьким. В 1930 создал КИППТ — Коми инструктивный передвижной показательный театр. В октябре 1937 г. Савин был арестован и осужден как якобы участник контрреволюционной буржуазно-националистической организации, которой, конечно, не существовало. Умер в заключении в ГУЛАГ-пункте Прикулька около станции Итатка Томской железной дороги. Точное место захоронения неизвестно. Реабилитирован в 1956 году.

Имя Савина носят Государственный академический театр драмы Республики Коми, улица в Сыктывкаре. На его родине, в с. Нёбдино, есть музей В Савина.

Памятники Савину:

  • в Сыктывкаре на ул. Первомайской около здания театра;
  • в Нёбдино около музея Савина.

В Нёбдино установлены также: памятный знак на месте родительского дома Савина, памятный камень на месте захоронения земли с места его гибели. В Сыктывкаре на одном из домов на улице Савина установлена памятная доска.



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора