Поделиться:

О знаменитости

Николай Васильевич Савельев-Ростиславич: биография


Николай Васильевич Савельев-Ростиславич биография, фото, истории - русский писатель, автор целого ряда исследований преимущественно по истории и этнографии славянского племени

русский писатель, автор целого ряда исследований преимущественно по истории и этнографии славянского племени

Биография

Родился в 1815 г. в дворянской семье Савельевы-Ростиславичи, родоначальником которой был болгарский князь Ростислав Страшимирович, потомок болгарской царской династии Шишманов.

Сведения о жизни Савельев-Ростиславич очень скудны. Питомец Московского университета по факультету нравственно-политических наук, он посещал лекции профессоров как своего, так и словесного факультета и еще на студенческой скамье накопил значительный запас знаний в области исторических наук. Главное внимание его привлекали, по его собственным словам, лекции профессоров: Терновского (по богословию), Ф. Л. Морошкина (по римскому праву), М. П. Погодина (по всеобщей истории) и М. Т. Каченовского (по русской истории и статистике), а также С. П. Шевырёв и М. Г. Павлова.

По окончании университета Савельев-Ростиславич с не меньшей ревностью продолжал занятия в выбранной им научной области и вскоре выступил на литературное поприще. Полузабытый еще при жизни, он умер 14 октября 1854 г. в дер. Дьяковке, Льговского уезда, Курской губерний.

Творчество

Николай Васильевич Савельев-Ростиславич был близким к славянофилам и одним из сторонников антинорманизма. Он напечатал (в 1837 г.) сначала подробный разбор курсов русской истории М. П. Погодина и Н. Г. Устрялова, а затем исследование под заглавием: «Димитрий Иоаннович Донской, первоначальник русской славы». Расцвет литературной деятельности Савельев-Ростиславич совпадает с серединой сороковых годов; Савельев-Ростиславич является одним из наиболее видных представителей того литературно-общественного направления, выразителем и объединительным центром которого был «Маяк» — журнал с тенденцией консервативного характера, не вполне, впрочем, ясно и последовательно выраженной.

Научно-литературная деятельность Савельев-Ростиславича прошла почти бесследно, несмотря на то, что результаты ее определяются почтенной цифрой исследований, свидетельствующих о выдающейся начитанности автора их в исторической литературе и незаурядном знакомстве с первоисточниками. Дело в том, что у Савельев-Ростиславич не было определенной, строго выдержанной системы научно-исторического метода, и этот недостаток лишает его труды научной ценности. Савельев-Ростиславич обыкновенно причисляют к школе Венелина; главнейшие его сочинения посвящены научному обоснованию мысли о самобытности славян в Европе, причем он был одним из самых резких противников норманнской теории происхождения Руси, считал чистым вымыслом так называемое переселение народов и доказывал, что русские еще с V в. составляли обширное государство, занимавшее чуть не половину Европы. Конечно, для защиты таких рискованных гипотез Савельев-Ростиславич нередко должен был пренебрегать общепринятым методом при пользовании первоисточниками, и в этом кроется главная причина, почему его исследования не оказали никакого влияния на развитие исторической науки, а в свое время служили даже мишенью для небезосновательных насмешек. Пользуясь своей громадной начитанностью в первоисточниках и исторической литературе, Савельев-Ростиславич иногда удачно поражал слабые стороны своих противников, но в то же время в увлечении полемикой он незаметно и сам делал грубые хронологические ошибки, прибегал к лингвистическим натяжкам и т. д. Несмотря на его горячую пропаганду мысли о высокой роли славянского племени, Савельев-Ростиславич нельзя назвать славянофилом, так как он не разделял одного из основных положений славянофильской догмы — именно известного взгляда на Петра I и его реформый.

Его труды: «Славянский сборник» (1845), «Дмитрий Иоаннович Донской, первоначальник русской славы» (1837), «Древний и нынешний Переяславль-3алесский в историческом и статистическом отношениях» (СПб., 1848) и несколько статей в «Сыне Отечества», "Журнале Министерства народного просвещения " и др. Он оставил и двое сочинений в рукописях (из них один — по генеалогии дома Романовых).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора