Поделиться:

О знаменитости

Епископ Савва: биография


Епископ Савва биография, фото, истории - епископ Русской Православной Церкви заграницей
22 февраля 1902 - 30 января 1973

епископ Русской Православной Церкви заграницей

Юрист и священник

По национальности — серб. Окончил высшую школу в городе Шашак-Крадуевач, юридический факультет Белградского университета. Работал адвокатом, затем судьёй в различных городах Югославии (Трелоге, Шашаке, Гнилане, Белграде). Одновременно с юридической деятельностью учился на богословском факультете Белградского университета, который окончил в 1943.

После Второй мировой войны эмигрировал в Южную Америку. В начале 1948 приехал в Буэнос-Айрес, затем направился в Парагвай, где епископ Леонтий (Филиппович) постриг его в монашество и возвёл в сан иеродиакона.

С 28 августа 1949 — иеромонах, служил в Воскресенском соборе Буэнос-Айреса. С 1956 — священник Покровского храма в Темперли. В августе 1958 покинул Аргентину, будучи вызван Синодом РПЦЗ в США для епископской хиротонии.

Епископ

С 28 сентября 1958 — епископ Эдмонтонский, викарий Канадской епархии. Был почитателем архиепископа Иоанна (Максимовича), помогал ему юридическими советами во время судебного процесса над ним в Сан-Франциско, завершившегося полным оправданием святителя. После кончины владыки собирал материалы о его жизни, которые стали основой для публикаций в издании «Православная Русь», а затем и для книги «Летопись почитания архиепископа Иоанна (Максимовича)». Эти свидетельства сыграли значительную роль в канонизации РПЦЗ владыки Иоанна в 1994.

Архиепископ Афанасий (Мартос), лично знавший владыку Савву по служению в Аргентине, писал, что среди иерархов Зарубежной Церкви он был архипастырем, выдающимся по своей образованности, красноречию и ревностности в служении Церкви. Архиепископ Иларион (Капрал), которого епископ Савва вдохновил на принятие монашества, вспоминал, что он был человеком высокой духовной жизни, в разговорах всегда ссылался на святоотеческое учение и был необыкновенно добрый.

Владыка Савва прекрасно знал творения святых отцов, собственноручно их переписывал (тем самым принадлежал к древней монашеской традиции, согласно которой переписывание трудов святых отцов является важным способом очищения ума для познания святоотеческого Предания). Призвал к созданию Братства духовного возрождения, подчёркивал необходимость усиленной молитвы за страждущую Россию. Особое внимание уделял окормлению новообращённых в Канаде и США.

В сентябре 1971 ушёл на покой.

Труды

Библиография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора