Агнеш Савай: биография

Парные успехи прошлого года позволяют дебютировать на Australian Open на соревнованиях Больго шлема. Агнеш и Михаэлла Крайчек доходят до третьего круга, где уступают дуэту Ренне Стаббс / Кара Блэк.

Далее Савай удаётся дойти до своего третьего финала на турнирах WTA — на этот раз в Боготе (и вноь поражение). В июле Агнеш выигрывает 50-тысячник во французском Виттеле. Осенью, во время всплеска одиночных результатов, удаётся дойти до финала в Эшланде и полуфинала в Хьюстоне. Место в Top100 по итогам года отстаять не удаётся — венгерка 104я.

2007

Агнеш стала безусловным открытием сезона 2007, её прорыв в двадцатку сильнейших был сколь быстрым, столь и невероятным (и, к сожалению, столь же кратковременным). Трудно поверить, но ещё в начале мая (!) она находилась в середине второй сотни. Всё началось с домашнего турнира в Будапеште, где она дошла до полуфинала. Затем последовал выигрыш турнира ITF в Загребе, четвертьфинал в Барселоне, выходы в основную сетку Ролан Гаррос и Уимблдона, 53-е место в рейтинге.

Однако это было только начало. Первый титул WTA не заставил себя долго ждать. Успех пришёл в итальянском Палермо (Италия) в июле. Это позволило ей впервые попасть в Top-40, став 37-й ракеткой мира. Венгерская теннисистка также выиграла 1-й турнир в паре, вместе с Владимирой Углиржовой одержав победу на турнире 3-й категории в Будапеште.

В августе, Агнеш достигает финала турнира 2-й категории в Нью-Хейвене, выбив по ходу Даниэлу Хантухову, Алёну Бондаренко, и Саманту Стосур перед тем, как проиграть Светлане Кузнецовой. Причём, она выиграла 1-й сет 6-4, а во втором снялась из-за небольшого повреждения (при счёте 3-0 в пользу Кузнецовой). Этот результат позволил ей стать накануне US Open 31-й ракеткой мира.

Последовавший за этим US Open, стал поистине триумфальным для молодой теннисистки. Она смогла пройти 32-ю сеяную Михаэллу Крайчек и 7-ю сеяную Надежду Петрову, перед тем как проиграла всё той же Кузнецовой. Она также достигла четвертьфинала в парном разряде вместе с Владимирой Углиржовой.

Затем был финал турнира 2-й категории в китайском Пекине. Агнеш, 6-я сеяная, извлекла максимум пользы из снятия с турнира своей обидчицы по предыдущим турнирам Кузнецовой, добравшись до финала, где вытянула к победе матч против 1-й сеянной (Елена Янкович), завоевав свой 1-й титул на турнире 2-й категории. Агнеш вела в 1-м сете на тай-брейке 5-0, но проиграла его 7-9. Во втором сете венгерская теннисистка ушла сначала с матчболлов при счёте 1-5, а затем и вовсе смогла додавить соперницу, позволив той взять лишь 2 (!) гейма из 14, взяла и сам матч, а как следствие и турнир, войдя в Top-20.

Сезон был закончен преждевременно, когда в 1/4 финала турнира 4-й категории в Сеуле, в матче против Элени Данилиду, ей пришлось сняться после 1-го сета.