Поделиться:

О знаменитости

Клара Сабирьянова Питер: биография


Клара Сабирьянова Питер биография, фото, истории - американский экономист российского происхождения, профессор экономики экономического факультета Университета Северной Каролины

американский экономист российского происхождения, профессор экономики экономического факультета Университета Северной Каролины

Биография

К. З. Сабирьянова закончила экономический факультет Уральского государственного университета в 1989 году и сразу же поступила в аспирантуру факультета под руководством доцента Д. В. Нестеровой. В 1992 году в Институте экономики УрО РАН защитила кандидатскую диссертацию.

С ноября 1992 года по ноябрь 2000 года преподавала на экономическом факультете УрГУ (с сентября 1995 года — в должности доцента). С сентября 1995 года по август 1998 года также выполняла обязанности заместителя декана факультета по международным связям.

В 1998 году уехала в США, где поступила в докторантуру Университета Кентукки, Лексингтон), успешно законченную защитой докторской диссертации (PhD) в 2000 году.

С июля 2000 года по октябрь 2004 года в качестве директора по России и странам СНГ работала в Институте Уильяма Дэвидсона при Школе бизнеса Мичиганского университета (Энн Арбор), а с сентября 2002 года по июнь 2005 года — также приглашённым профессором экономического факультета Мичиганского университета. В это же время она вышла замуж и поменяла фамилию на Сабирьянова Питер, вскоре в семье родился сын.

С июля 2005 года по июнь 2010 года работала профессором экономики экономического факультета Школы политических исследований имени Эндрю Янга (англ. ) Университета штата Джорджия (англ. ), а с июля 2010 года — профессор экономики экономического факультета Университета Северной Каролины.

Научная деятельность

Избранная библиография

Научные работы К. Сабирьяновой Питер были опубликованы в международных экономических научных журналах «The Journal of Political Economy», «Journal of Public Economics», «Journal of Labor Economics», «Journal of Urban Economics», «Journal of Comparative Economics», «Research in Labor Economics», «Journal of European Economic Association» и «Problems of Economic Transition».

Награды и премии

  • 2010 — Национальная премия по прикладной экономике за совместную с Юрием Городниченко (Yuriy Gorodnichenko) и Хорхе Мартинес-Васкесом (Jorge Martinez-Vazquez) работу «Myth and Reality of Flat Tax Reform: Micro Estimates of Tax Evasion Response and Welfare Effects in Russia» («Мифы и реальность налоговой реформы в России: новые оценки эффектов благосостояния и скрытия доходов»), опубликованную в «Journal of Political Economy» в 2009 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора