Поделиться:

О знаменитости

Сабахаттин Али: биография


Сабахаттин Али биография, фото, истории - турецкий писатель и поэт

турецкий писатель и поэт

Биография

Сабахаттин Али родился в 1907 году в Османской империи. Вырос в небогатой семье кадрового офицера, колесившего по стране из одного гарнизона в другой (отец рано умер), поэтому мальчик часто менял место жительства.

Получил хорошее образование, окончил педагогическое училище в Стамбуле и стал учителем в городе Йозгат. С 1928 по 1930 годы учился на филологическом факультете Берлинского университета, но затем вынужден был покинуть Германию из-за скандала, вызванного ссорой с немецким студентом-фашистом, оскорбительно отозвавшемся о турецком народе.

Два года, проведённые в столице Германии, значительно пополнили его знания и познакомили его с европейской литературой, в том числе с русской. Вернувшись на родину, он снова учил детей в школах Айдына, Коньи и Анкары.

Первая проба пера Сабахаттина Али относится к 1927 году, когда он начинает писать стихи и прозу. Все его рассказы и романы так или иначе затрагивают острые социальные проблемы, характерные для Турции в 1930 — 1940-е годы. Герои его рассказов — бедняки, с трудом зарабатывающие на корку хлеба и притесняемые богачами и полицией, а также люди, нашедшие в себе мужество пойти против существующего режима и бороться за свободу и лучшую долю для своего народа (рассказы «Враги», «Волк и ягнёнок» и другие). С 1946 года Сабахаттин Али был редактором турецкой политическо-сатирической газеты «Марко-паша».

Произведения Сабахаттина Али быстро встретили неприятие со стороны официальных турецких властей. Писатель подвергался преследованиям, в 1933 году был арестован за критику режима Ататюрка в одном из своих стихотворений, но вскоре выпущен из тюрьмы. Во время Второй мировой войны его книги запрещались и публично сжигались. Последний сборник рассказов Сабахаттина Али «Стеклянный дворец», вышедший в 1947 году, за год до гибели писателя, был сразу же запрещён цензурой и конфискован. В то же время Сабахаттин Али нашёл одобрение и поддержку у прогрессивной интеллигенции, передового студенчества, рабочих.

В 1944 году писатель был вынужден покинуть Анкару, бросить работу и друзей и перебраться в Стамбул. В 1948 году, в очередной раз выйдя из тюрьмы, он решил покинуть Турцию. Однако человек, которому он доверился в этом деле, выдал его полиции, когда он пытался пересечь границу Турции с Болгарией, и он был убит — по одной версии, при пересечении границы, по другой версии, во время допроса.

Произведения

Сборники рассказов

  • Мельница / De?irmen (1935)
  • Арба / Ka?n? (1936)
  • Голос / Ses (1937)
  • Новый свет / Yeni D?nya (1943)
  • Стеклянный дворец / S?r?a K??k (1947)

Романы

  • Юсуф из Куюджака / Kuyucakl? Yusuf (1937)
  • Дьявол внутри нас / ??imizdeki ?eytan (1940)
  • Мадонна в меховом манто / K?rk Mantolu Madonna (1943)

Сборники стихотворений

  • Горы и ветер / Da?lar ve R?zg?r (1934, второе издание в 1943)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора