Поделиться:

О знаменитости

Ахмед Саадат: биография


Ахмед Саадат биография, фото, истории - генеральный секретарь леворадикальной марксистской палестинской группировки Народный фронт освобождения Палестины

генеральный секретарь леворадикальной марксистской палестинской группировки Народный фронт освобождения Палестины

Биография

Ахмед Саадат родился в 1953 году в деревне аль-Бира, пригороде Рамаллы, в семье палестинских беженцев, чья предыдущее место жительства — деревня Дейр-Тариф (в районе израильского города Рамле) — было разрушено в ходе Арабо-израильской войны 1948—1949 годов .

Первые аресты

Саадат с 1967 года — активист в организации Палестинский студенческий союз, созданной Народным фронтом освобождения Палестины. В 1969 году формально вступил в НФОП.

В феврале 1969 года его впервые арестовали израильские службы безопасности за деятельность в рамках группировки, и он три месяца провел в заключении. С тех пор за различные нарушения он задерживался многократно, проведя в тюрьме долгое время — в 1970 году (28 месяцев), а также в 1973 году (10 месяцев), в 1975 году (45 дней) и в 1976 году (4 года). В заключении штудировал марксистскую теорию и укреплял свое положение в НФОП.

Образование

Саадат изучал математику, и в 1975 году закончил учебу в Колледже по обучению учителей Ближневосточного агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA) в Рамалле.

Политическая карьера

В апреле 1981 года Ахмед Саадат был избран в ЦК НФОП.

В 1989 году Саадат провел в административном задержании 9 месяцев, а в 1992 году задержан еще на 13 месяцев. Тюремное заключение способствовало его политической карьере. И в марте 1993 года, находясь в тюрьме, тем не менее, он был избран в политбюро НФОП. Сообщалось, что было отмечено его образование и организационная деятельность в среде заключенных.

В 1993 году, отсидев срок, Саадат вышел на свободу, но вскоре его вновь начали разыскивать израильские службы безопасности с намерением вернуть за решетку. Это способствовало его популярности среди активистов палестинских радикальных военизированных группировок.

В 1994 году он был избран лидером НФОП на территории Иудеи и Самарии.

В 1995 году под давлением, оказываемым израильским правительством на ПНА, палестинская администрация на короткий срок задержала ряд членов НФОП, и среди них Саадата. В марте 1996 году власти ПНА вновь арестовали его, вместе с другими активистами, но вскоре отпустили.

После теракта, организованного НФОП 11 декабря 1996 года в Бейт-Эле, когда были убиты двое израильских поселенцев, ПНА произвела арест боевиков НФОП, и Ахмед Саадат был в их числе. Но уже 27 февраля 1997 года он был выпущен на волю без предъявления обвинений после того, как устроил голодовку, и власти ПНА испугались, что он и на самом деле может умереть. Через пару часов после того, как был выпущен на свободу, Саадат потерял сознание и провел несколько дней в коме под респиратором в больнице Рамаллы.

Ротации в руководстве НФОП

Летом 2000 года на Шестой национальной конференции НФОП Жорж Хабаш снял с себя полномочия в качестве генерального секретаря НФОП. Его сменил Мустафа Зибри (Абу Али Мустафа), один из опытных лидеров группировки, проживавший в Дамаске.

Уже осенью 2000 года началась Вторая интифада «аль-Акса», и ситуация резко обострилась. После организации серии терактов 27 августа 2001 года Абу Али Мустафа был убит в своем офисе ракетой, выпущенной из израильского вертолета.

3 октября 2001 года генсекретарем НФОП становится Ахмед Саадат. В ходе своей инаугурационной речи Саадат призвал отомстить за убийство предыдущего лидера группировки.

Убийство Р.Зеэви и последствия

Уже 17 октября 2001 года четырем боевикам НФОП удалось в иерусалимском отеле «Хайат Ридженси» убить министра туризма Израиля Рехаваама Зеэви, сторонника «точечных ликвидаций». Израиль немедленно обвинил Ахмеда Садата в том, что тот заказал и организовал убийство, и потребовал от руководства Палестины принять меры.

15 января 2002 года спецназ ПНА арестовал Саадата. Сторонники НФОП вышли на улицы, а группировка заявила о выходе из состава ООП. Палестинский суд постановил, что у него не имеется никаких доказательств вины Саадата и признал его арест нелегитимным, его поддержала правозащитная организация Amnesty International. Ахмед Саадат был выпущен на волю.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора