Поделиться:

О знаменитости

Мариу де Са-Карнейру: биография


Мариу де Са-Карнейру биография, фото, истории - португальский поэт и писатель
19 мая 1890 - 26 апреля 1916

португальский поэт и писатель

Биография

Са-Карнейру родился в богатой семье с военными традициями. Его мать умерла в 1892 году, когда ему было два года, его воспитанием занимались бабушка и дедушка. Са-Карнейру жил в поместье недалеко от Лиссабона, где и провёл большую часть своей жизни. Он начал писать стихи в двенадцатилетнем возрасте. К пятнадцати годам он уже перевёл несколько произведений Виктора Гюго. К 16 годам он перевёл произведения Гёте и Шиллера. В колледже он попробовал сам писать художественную прозу. Некоторое время Са-Карнейру был актёром. В 1911 году он перебрался в Коимбру, где был зачислен в юридическую академию, но так и не продвинулся в обучении дальше первого курса. Тем не менее именно в Коимбре он встретил человека, ставшего потом его ближайшим другом, Фернанду Песоа, который позднее введёт Са-Карнейру в круг лиссабонских модернистов.

Покинув студенческий городок, именно такую славу имела Коимбра, Са-Карнейру отправился в Париж для обучения в Сорбонне. Несмотря на то что его отец продолжал оплачивать его обучение, Са-Карнейру вскоре перестал посещать занятия. Он вёл богемный образ жизни, посещая театры и бары. Разгульная жизнь привела к тому, что Са-Карнейру влюбился в проститутку, и эти отношения здорово измотали его. Здесь же, в Париже, Са-Карнейру познакомился с известным португальским художником — Гильерме де Санта-Рита (порт. ).

Вместе с Фернанду Песоа и Жозе де Алмада Негрейруш (порт. ) Са-Карнейру писал для журнала «Орфей» (порт. Gera??o D'Orpheu), который публиковал поэзию и прозу в стиле космополитизма и европейского авангардизма. Публикации журнала привели к скандалу в португальском обществе, всего вышло только два номера журнала. Третий номер был подготовлен, но так и не опубликован в связи с шумихой вокруг журнала, а также в виду отсутствия денег. Сейчас журнал «Орфей» известен именно благодаря тому, что открыл португальский модернизм в литературе.

В июле 1915 года Са-Карнейру вернулся в Париж. Вместе с Фернанду Песоа он обсуждает готовящийся к публикации третий выпуск «Орфея». Его отец, который являлся одним из спонсоров журнала, прекращает финансирование проекта. Через несколько месяцев Са-Карнейру начинает страдать от депрессии, вызванной финансовыми проблемами. 31 марта 1916 года Са-Карнейру написал драматичное письмо Фернанду.

Будучи отчаянно недовольным своей жизнью, он тем не менее отложил самоубийство почти на месяц. Но в полном соответствии со своим ранним заявлением, в возрасте 25 лет он покончил с собой, приняв большую дозу стрихнина 26 апреля 1916 года в номере гостиницы H?tel de Nice на Монмартре.

Произведения

В 1912 году Са-Карнейру написал свою первую пьесу — «Amizade» (Дружба) в сотрудничестве с Томашем Кабрейра младшим (порт. )/ В том же году он опубликовал сборник рассказов «Pr?ncipio».

В 1913 году Са-Карнейру опубликовал «A Confiss?o de L?cio» — его наиболее известное произведение.

В 1915 году опубликован сборник «C?u Em Fogo», в который вошло 12 повестей. В произведениях этого времени уже чувствовались неприятности и навязчивые состояния, которые мучили писателя.

Первым опубликованным стихотворным произведением Са-Карнейру стал сборник 12 поэм «Dispers?o», вышедший в 1913 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора