Поделиться:

О знаменитости

Марика Рёкк: биография


Марика Рёкк биография, фото, истории - немецкая киноактриса и певица венгерского происхождения
03 ноября 1913 - 16 мая 2004

немецкая киноактриса и певица венгерского происхождения

Биография

Мария Каролина Рёкк родилась 3 ноября 1913 в Каире в семье венгерского архитектора и строителя Эдуарда Рёкка и его жены Марии Каролины Шарлотты, урождённой Карой. Вскоре родители вернулись в Будапешт. С 8 лет брала уроки танцев. В 1924 году семья переехала в Париж, где Марика продолжила заниматься танцем и стала выступать в Мулен Руж. В 1925—1929 годах она выступала на Бродвее в Нью-Йорке и в Монте Карло. В 1929 году Рёкк вернулась в Европу и выступила в качестве звезды ревю в Берлине, Лондоне, Париже, Канне, Будапеште и Вене.

В 1930 году дебютировала в кино в эпизодической роли в английской музыкальной комедии «Почему моряки покидают дом» (1930). Затем Рёкк продолжила сниматься в Великобритании и Венгрии. В 1933 году получила первую большую роль в англо-венгерской комедии-оперетте «Поезд привидений» (1933). В 1934 году во время её гастролей в Германию киностудия УФА заключила с ней двухгодичный контракт. В 1935 году Марика Рёкк снялась в своём первом немецком фильме «Лёгкая кавалерия». С этой комедии на сюжет из жизни артистов цирка началась её головокружительная карьера в кино Третьего рейха.

В 1940 году Марика Рёкк вышла замуж за режиссёра Георга Якоби (1882—1965), который с 1935 года стал снимать фильмы с её участием.

В 1941 году она сыграла главную роль с Вилли Фричем в первом цветном немецком фильме «Женщины всё же лучшие дипломаты». Вершиной её успеха в национал-социалистическом кино стала цветная музыкальная комедия «Женщина моих грёз» (1944). В 1947 году под названием «Девушка моей мечты» она с огромным успехом демонстрировалась в качестве трофейного кино в советском прокате.

В момент окончания Второй мировой войны Марика Рёкк находилась в Австрии. По подозрению в шпионаже в пользу нацистов американская оккупационная администрация запретила ей выступления в Германии и Австрии. В то же время Марика Рёкк выступала с концертами перед красноармейцами. В 1947 году с неё сняли обвинения в шпионаже. В 1948 году она возобновила карьеру киноактрисы, снявшись в австрийских фильмах «Фрегола» и «Дитя Дуная», выпущенных студией «Вин-Фильм Розенхюгель» (Wien-Film Rosenh?gel), которая до 1955 года официально находилась под советским контролем. С 1951 года Марика Рёкк снова стала играть в немецких фильмах своего мужа, снятых по старому рецепту. С 1958 года вернулась на сцену и играла в опереттах в Вене, Мюнхене, Гамбурге и Западном Берлине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора