Поделиться:

О знаменитости

Сергей Васильевич Ряховский: биография


Сергей Васильевич Ряховский биография, фото, истории - известный российский серийный убийца, в период с 1988 по 1993 годы убивший 19 человек
День рождения 29 декабря 1962

известный российский серийный убийца, в период с 1988 по 1993 годы убивший 19 человек

Детство

Родился в конце 1962 года в деревне Салтыковка, которая прежде принадлежала роду Салтыковых, одной из представительниц которого являлась Дарья Салтыкова, известная как садистка и убийца Салтычиха. Родился Ряховский крупным мальчиком. В детстве он не подвергался издевательствам и сексуальному насилию, не мучил животных, правда часто простужался и пропускал школу. После школы поступил в техникум. Потом часто менял места работы.

Первые преступления

В 1982 году, по его собственным словам, Ряховский начал испытывать «непреодолимое желание интимной близости с женщиной». Он совершил несколько нападений с попытками изнасилования на пожилых женщин в районе Гольяново, где уже продемонстрировал свои геронтофилические наклонности. Был осуждён за хулиганство и получил 4 года тюрьмы. Свой срок отбыл полностью.

Серия убийств

В тюрьме Ряховский пришёл к выводу, что жертв нельзя оставлять в живых. Своё первое убийство он совершил в 1988 году в Битце, убив гомосексуалиста. Сам Сергей считал, что должен «бороться с проститутками и гомосексуалистами путём их убийства и последующей реинкарнации». Всего он убил 19 человек, ещё 6 человек смогли спастись. В большинстве своём его жертвы были пожилыми женщинами, хотя он также убил 5 мужчин и 2 подростков, демонстрируя характерную для дезорганизованных асоциальных убийц неразборчивость в жертвах. После смерти он наносил повреждения мёртвым телам, и в его действиях наблюдалось нарастание жестокости в течение серии убийств. Излюбленным методами убийства Ряховского были нанесение колото-резаных ранений или удушение голыми руками.

Арест и суд

В 1993 году он убил и изнасиловал пожилую женщину в районе Рублёвского водозаборника. В заброшенном сарае неподалёку была обнаружена верёвочная петля под потолком, по мнению следствия это было приготовление к следующему убийству. Через месяц в этом районе появился крупный мужчина, соответствующий фотороботу. Он был задержан милицией, в его кармане был обнаружен кусок верёвки. Сергей Ряховский быстро сознался во всех преступлениях, и даже признал те, что не были связаны с ним. Он был опознан выжившей жертвой.

Психиатрическая экспертиза обнаружила у него геронтофилию, некрофилию и синдром неразличения сексуального объекта, вызванные органическим поражением головного мозга. Подобно многим серийным преступникам Ряховский вёл дневник, в котором вёл подсчёт своим жертвам. Кроме того, преступник сочинял фантастическую повесть «Старфал», в которой повествовал о суровых буднях офицера госбезопасности будущего, проводящего «зачистки» планет и пиратских космических кораблей при поддержке группы подчинённых ему роботов. Ряховский сочинил целых три варианта повести, правда, не имевшие конца. Как сказали психиатры, обследовавшие Ряховского в Центральном НИИ судебной психиатрии им. Сербского, преступник просто не знал, чем закончить своё сочинение. Преступник читал фантастику (Брэдбери, Шекли, Гаррисона); документально-исторической литературой, а также политическими новостями не интересовался. Кругозор Ряховского был ограничен узким набором сиюминутных потребностей. Культурный уровень преступника низок, коммуникативный навык — неразвит. Даже лица, настроенные к Ряховскому доброжелательно, отмечали его грубость, вспыльчивость, неуступчивость, агрессивность по отношению к окружающим. Ряховский встречался с девушкой, за которой пытался неловко ухаживать. Их отношения были сугубо платоническими. Устойчивых интимных отношений Ряховский ни с кем поддерживать не мог. Остаётся добавить, что убийца не курил и практически не пил.

Во время октябрьских событий 1993 года преступник, надеявшийся на победу Верховного Совета, написал письмо А. Руцкому, в котором представил себя невинной жертвой «антинародной власти». В 1995 году Ряховский был приговорён к смертной казни. Его последними словами на суде были: «Я ещё вернусь, татарская морда». По причине введения моратория на смертную казнь, Ряховский был отправлен на пожизненное заключение в специальную колонию в Соликамске. Никаких хлопот администрации колонии не доставлял. Выглядел совершенно безобидным, спокойным, общительным и весёлым. Целыми днями читал книги — Азимова, Брэдбери, Шекли и других любимых фантастов. Он умер в 2005 году от туберкулёза.

Пожилые родители похоронили его на родине — в деревне Салтыковка Балашихинского района Московской области.

В массовой культуре

В 1995 о Ряховском снят документальный фильм «Дело Ряховского. Молчание ягнят (Русский вариант)» из цикла «Криминальная Россия».

Ряховский дал интервью в следственном изоляторе, заявляя о своей невиновности.

В передаче "Документальное расследование. Смертная казнь" есть интервью Ряховского в мордовской тюрьме.

В серии "Меня зовут Старфал" из цикла "Следствие вели..." (2 июля 2011)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Аль Капоне Аль Капоне

знаменитый американский гангстер

Фредерик Грэхем Янг Фредерик Грэхем Янг

британский серийный убийца

Филип Карл Яблонски Филип Карл Яблонски

американский серийный убийца, признанный виновным в смерти 5 женщин в Калифорнии и Юте между 1978 и 1991 г

Павел Шувалов Павел Шувалов

российский серийный убийца, орудовавший в 1991—1995 годах

Артур Шоукросс Артур Шоукросс

американский серийный убийца

Гарольд Шипман Гарольд Шипман

британский серийный убийца, орудовавший в пригороде Манчестера Хайде

Эдуард Шемяков Эдуард Шемяков

российский серийный убийца, орудовавший в Санкт-Петербурге в 1996—1998 годах

Константин Черёмухин Константин Черёмухин

cоветский серийный убийца, педофил

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора