Поделиться:

О знаменитости

Александр Рязанов: биография


Александр Рязанов биография, фото, истории - белорусский поэт и переводчик
День рождения 05 декабря 1947

белорусский поэт и переводчик

Учился на филологическом факультете Белорусского университета, в 1969 исключен из него за организацию письма студентов в Центральный комитет Коммунистической партии Белоруссии с требованием восстановить обучение в университете на белорусском языке. Окончил Брестский педагогический институт.

Работал литературным сотрудником газеты «Литература и искусство» (белор. «Літаратура і мастацтва»), редактором минского издательства «Мастацкая літаратура», заместителем главного редактора журнала «Крыница» (1994—1999). Вице-президент Белорусского ПЕН-центра (с 1989). В последние годы живет преимущественно в Германии.

Рязанов — один из крупнейших и наиболее известный в мире белорусский поэт второй половины XX — начала XXI века, мастер пейзажной лирики глубокого философско-психологического наполнения, классик белорусского верлибра, один из основоположников белорусского хайку. Несмотря на независимый образ мыслей и самостоятельную, далекую от официального советского эстетического канона манеру письма, литературная карьера Разанава развивалась достаточно гладко. Уже в 1970 году вышла его первая книга стихов «Возрождение» (белор. «Адраджэнне»), а сборник «Острие стрелы» (белор. «Вастрыё стралы», 1988) был удостоен Государственной премии БССР (1990). На волне пришедшей к Рязанову в 1990-е гг. европейской известности его поэзия широко публикуется в разных странах, Рязанов получает ряд европейских премий и стипендий, в том числе Премию Гердера (2003). Последняя книга стихов написана им на немецком языке (нем. «Wortdichte», Грац, 2003).

Среди переводов на белорусский язык, выполненных Рязановым, — комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь», хайку Басё, поэзия и проза литовских, латышских, болгарских, чешских, сербских авторов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора