Поделиться:

О знаменитости

Владимир Самсонович Рябок: биография


Владимир Самсонович Рябок биография, фото, истории - Герой Советского Союза, секретарь Дятьковского районного комитета комсомола, политрук молодежного партизанского отряда, один из руководителей и организаторов партизанского движения на Брянщине
05 мая 1914 - 29 мая 1942

Герой Советского Союза, секретарь Дятьковского районного комитета комсомола, политрук молодежного партизанского отряда, один из руководителей и организаторов партизанского движения на Брянщине


Биография

Владимир Самсонович Рябок родился в 1914 году, в городе Брянске, в семье рабочего. Окончил среднюю школу № 27 в городе Брянске. Окончил стекольно-керамический техникум в городе Дятьково, работал на Дятьковском хрустальном заводе. Член ВКП(б) с 1940 года, секретарь Дятьковского райкома комсола.

В августе 1941 года возглавляет молодежный партизанский отряд Дятьковского района, впоследствии становится политруком и начальником разведки. В первое время партизанские отряды испытывали трудности с оружием и боеприпасами. Обеспечения отряда оружием становится первоочередной задачей в деятельности В. С. Рябка.

7 октября 1941 года на последнем совещании актива комсомольской организации, Рябок произносит слова:

Члены отряда производят сбор винтовок и патронов в местах, прошедших боев между РККА и вермахтом, в Жуковском и других районах, а также сбор охотничьих ружей. В октябре 1941 года город Дятьково был оккупирован немецкими войсками. Владимир Рябок во главе отряда совершает налет в оккупированный город, в ходе которого удается вывезти из него заранее спрятанное оружие (охотничьи ружья и гранаты).

7 ноября 1941 года члены молодежного партизанского отряда приняли боевую присягу Первая боевая операция отряда была проведена 8 ноября 1941 года. В ходе, которой был уничтожен мост через реку Болву, использовавшийся немцами для прохода танков. В. С. Рябок принимал непосредственное участие в разработке плана операции по подрыву моста.

В декабре 1941 года молодежный отряд устраивает засаду, в ходе которой уничтожает 2 машины с немецкими солдатами и офицерами.

28 декабря 1941 года в ходе боя, в районе шлагбаума Ивотской железной дороги, отряд В.Рябка уничтожает вражескую колонну.

В феврале 1942 года отряд Рябка В. С. принимает участие в освобождении Дятьковского района от немецких захватчиков.

14 февраля 1942 года на территории города Дятьково и Дятьковского района, в тылу врага, была установлена Советская власть.

За короткий срок, при непосредственном участии Рябка В. С., было восстановлено 17 комсомольских организаций, объединявших более 800 членов комсомола.

Владимир Самсонович Рябок погиб в бою 29 мая 1942 года близ деревни Верхи.

.

Посмертно награжден медалью «Золотая Звезда» и Орденом Ленина.

Могила Рябка В. С. находилась в городе Дятьково, на территории сквера Дома культуры. В 2008 году поисковой группой отряда "Патриот" останки В.С.Рябка были эксгумированы и перезахоронены с воинскими почестями на Дятьковском городском мемориале воинам, партизанам и подпольщикам 17 сентября 2008 года.

На месте гибели Рябка В. С. в деревни Верхи Дятьковского района Брянской области установлен обелиск.

Памятник Владимиру Самсоновичу Рябку установлен в городе Дятьково, перед Дятьковским индустриальным техникумом.

Именем Героя названа улица в городах Любохна и Клинцы Брянской области.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора