Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Павлович Рябушинский: биография


Дмитрий Павлович Рябушинский биография, фото, истории - русский и французский ученый в области гидроаэродинамики, основатель Аэродинамического института в Кучино, президент Русского философского общества и Ассоциации по сохранению русских культурных ценностей за рубежом
06 ноября 1882 - 22 августа 1962

русский и французский ученый в области гидроаэродинамики, основатель Аэродинамического института в Кучино, президент Русского философского общества и Ассоциации по сохранению русских культурных ценностей за рубежом

Биография

Окончил Московскую практическую академию коммерческих наук с золотой медалью (1901).

В 1904 Д. П. Рябушинский при содействии Н. Е. Жуковского основал первый в мире Аэродинамический институт в своём имении Кучино под Москвой.

«Бюллетень Аэродинамического института в Кучино» издавался в 1906—1920 (5 выпусков до 1914 в России и шестой выпуск в Париже). В 1908—1912 учился в Московском университете. Дополнительную подготовку проходил на кафедре теоретической и практической механики, возглавлявшейся Н. Е. Жуковским, и в 1916 Рябушинский получил степень магистра. С 1916 в должности приват-доцента университета вёл курсы теории упругости и аэродинамики. В 1916—1917 академическом году сделал три научных доклада в Московском математическом обществе.

В апреле 1918 по просьбе Рябушинского Аэродинамический институт был национализирован (в 1921 переименован в Московский институт космической физики и затем стал частью Государственного научно-исследовательского геофизического института). В октябре 1918 после краткосрочного ареста Петроградским ЧК уехал в эмиграцию в Данию, в 1919 переехал во Францию. Без французского гражданства, которое он не хотел принимать, продолжая считать себя русским, и сохраняя «нансеновский» паспорт русского эмигранта до своей кончины, Рябушинский испытал много трудностей. С 1923 года прочел свыше 10 курсов лекций в Сорбонне, но лишь в качестве «приглашенного иностранного ученого».

Президент Русского философского общества и Ассоциации по сохранению русских культурных ценностей за рубежом. Опубликовал более 200 научных работ. Один из основателей Русского высшего технического училища во Франции: с 1931 года профессор этого училища, заведующий кафедрой теоретической механики.

Из сопроводительной записки Д. П. Рябушинского по случаю 220-летия Академии наук СССР (1945) президенту Академии:

Скончался Дмитрий Павлович Рябушинский в Париже 27 августа 1962. Прах покоится на кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Имя Дмитрия Павловича на протяжении свыше полувека было в России под запретом. Некролог Рябушинского, опубликованный в 1962 году в Докладах Парижской академии наук, был изъят цензурой из печатавшегося тогда в СССР репринтного издания этого журнала. Нет статьи о Д. П. Рябушинском и в изданной в 1994 году энциклопедии «Авиация» (научное издательство «Большая Российская энциклопедия»). В сентябре 1994 года в России было отпраздновано 90-летие основания Кучинского аэродинамического института — с приглашением из Западной Европы и США потомков Д. П. Рябушинского — младшей дочери Дмитрия Павловича — Александры Дмитриевны Пакраван-Рябушинской (Швейцария) и её детей из Франции, США и Швейцарии.

31 октября 2011 года в городе Железнодорожный открыт памятник Дмитрию Павловичу Рябушинскому, работы скульптора Сергея Александровича Ялоза.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора