Поделиться:

О знаменитости

Паскаль Беверли Рэндольф: биография


Паскаль Беверли Рэндольф биография, фото, истории - американский медик, медиум, писатель-оккультист
08 октября 1825 - 29 июля 1875

американский медик, медиум, писатель-оккультист

Биография

Паскаль Беверли Рэндольф родился 8 октября 1825 года в Нью-Йорке (по некоторым данным — в штате Виргиния). Его отец Уильям Беверли Рэндольф был племянником известного политика Джона Рэндольфа (англ. ), мать Флора — темнокожей женщиной африканского происхождения. В шестнадцатилетнем возрасте он поступил на службу во флот, но пять лет спустя был списан на берег после ранения в результате несчастного случая.

Рэндольф обосновался в Филадельфии, где некоторое время работал парикмахером, параллельно изучая медицину, а также вопросы, связанные с гипнотизмом и спиритуализмом. В течение нескольких лет он предлагал свои услуги в качестве трансового медиума и рекламировал их в журналах, связанных со спиритуализмом. Как и многие другие последователи спиритуализма, он выступал с лекциями, призывавшими к отмене рабства, эмансипации женщин и введении системы образования для негров.

Оккультизм и спиритуализм

В 1854 году, находясь в Европе, Рэндольф, как он сам утверждал, познакомился с автором-оккультистом Элифасом Леви и вступил в контакт с европейскими розенкрейцерами (как отмечается в «Энциклопедии оккультизма и парапсихологии», это утверждение невозможно теперь ни подтвердить, ни опровергнуть). Известно, что в 1858 году Рэндольф получил титул «Верховного гроссмейстера Западного мира» и cтал рыцарем ордена L’Ordre du Lis, а вернувшись в США, основал первый в этой стране Орден розенкрейцеров, в основу канонов которого легли собственные идеи Рэндольфа, почерпнутые из книг по оккультизму и бесед со спиритуалистами.

С последним, однако, у Рэндольфа имелись существенные расхождения. Центральное место в его философии занимали проблемы, связанные с возможностями человеческой воли. Признавая реальность медиумизма, Рэндольф утверждал, что медиумы освобождают сознание от воли и таким образом оказываются во влиянии «любого ветерка, который только дунет на них», из-за чего и демонстрируют противоречивые результаты. Он пропагандировал собственный метод активного медиумизма под названием «слияние» (blending), считая, что медиум не должен погружаться в транс, но способен и в ясном сознании «соединиться с духом усопшего» и получить от последнего всю необходимую информацию.

Особое место в учении Рэндольфа занимала сексуальность; на эту тему он, как медик, считал себя вправе рассуждать открыто, вопреки существовавшим в обществе гласным и негласным табу. Рэндольф был убеждён в том, что открыл «великую тайну» загадочных «флюидов», источаемых человеком в состоянии полового возбуждения. Он утверждал, что эти флюиды — залог человеческого счастья, в то время, как их блокирование есть «проклятие человечества». Рэндольф разработал методы снятия «блокирования половых флюидов» и принялся реализовывать их в медицинской и гипнотической практике. Итоговой работой на эту тему стала в 1874 году его (оказавшаяся последней) книга «Eulis! The History of Love», позже переизданная под заголовком «Affectional Alchemy». За два года до этого в Бостоне он предстал перед судом за «проповедь свободной любви», но виновным признан не был.

Считается, что именно оккультно-сексуальные теории Рэндольфа легли в основу учений The Hermetic Brotherhood of Luxor (хотя нет данных, явно свидетельствовавших бы о том, что Рэндольф был бы напрямую связан с Братством). Под влиянием работ Рэндольфа находились и оккультисты, практиковавшие секс-магию, Теодор Ройсс и Алистер Кроули: это выразилось как в принципах функционирования Ordo Templi Orientis (O.T.O.), так и в практической стороне проводимых ими сексуальных ритуалов.

В 1851 году Рэндольф познакомился с Авраамом Линкольном, и между ними завязалась дружба. После убийства Линкольна в 1865 году Рэндольф сопровождал похоронную процессию в поезде, направлялвшемся в Спрингфилд, штат Иллинойс, но вынужден был сойти с него после того, как в числе сопровождавших нашлись люди, которых оскорбляло присутствие рядом полукровки.

В 1874 году Рэндольф женился, у него родился сын по имени Осирис Будда Рэндольф (англ. Osiris Budha Randolph).

Обстоятельства гибели

29 июля 1875 года Рэндольф был найден мёртвым; он скончался от ранения в голову. Обстоятельства его гибели впоследствии вызывали многочисленные споры. Как утверждал профессор Карл Э. Линдгрен, многие подвергли сомнению вердикт коронера, согласно которому Рэндольф покончил с собой: последний в своих работах выражал негативное отношение к акту самоубийства.

Р. С. Клаймер, позже Верховный мастер Братства, утверждал, что много лет спустя на смертном одре некий бывший друг Рэндольфа признавался, что убил того из ревности, находясь в состоянии помрачения рассудка. Преемником Рэндольфа в качестве Верховного мастера Братства стал Фриман Б. Дауд (англ. Freeman B. Dowd).

Основные работы

  • 1854 Waa-gu-Mah
  • 1859 Lara
  • 1860 The Grand Secret
  • 1860 The Unveiling
  • 1861 Human Love
  • 1863 Pre-Adamite Man 1
  • 1863 The Wonderful Story of Ravalette and the Rosicrucian’s Story
  • 1866 A Sad Case; A Great Wrong! 2
  • 1868 Seership! The Magnetic Mirror
  • 1869 Love and Its Hidden History 3
  • 1870 Love and the Master Passion
  • 1872 The Evils of the Tobacco Habit
  • 1873 The New Mola! The Secret of Mediumship
  • 1875 The Book of the Triplicate Order

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора