Поделиться:

О знаменитости

Андрей Леонидович Рыкованов: биография


Андрей Леонидович Рыкованов биография, фото, истории - мастер художественной микроминиатюры, издатель миниатюрных книг
День рождения 11 сентября 1965

мастер художественной микроминиатюры, издатель миниатюрных книг

Биография

Андрей Леонидович Рыкованов родился 11 сентября 1965 года в г. Омске. В 1984 году окончил Омский строительный техникум по специальности «техник-строитель». Искусством микроминиатюры занимается с 1990 года. Первые свои произведения посвятил любимому поэту – А. С. Пушкину. В дальнейшем темой своего творчества выбрал литературное и историческое наследие. Для микроминиатюр мастер выбирает природные материалы малых размеров. Размер произведений не превышает нескольких миллиметров. Для работы использует самостоятельно изготовленные инструменты – резец, скальпель, кисть из одного волоска белки. В совершенстве владеет техниками микрогравюры и рисования под микроскопом масляными красками. Микропортреты Рыкованова поразительно точны и узнаваемы. На них проработаны все детали лица - и ресницы, и характерные морщинки. Ряд работ Рыкованова имеют сертификаты как самые маленькие в мире. Женат. Имеет двух сыновей и дочь.

Основные даты

  • В 1990 году Рыкованов впервые попробовал себя в микроминиатюре.
  • В 1991 году впервые знакомит столичного зрителя со своим творчеством. Двадцать его произведений были представлены в музее Экслибриса, при Международном Союзе книголюбов в г. Москве.
  • В июне 1992 года микрогравюра на срезе рисового зерна ”Талисман” в качестве памятного дара была вручена вице-президенту США Альберту Гору, отныне этот подарок хранится в музее Белого дома в Вашингтоне.
  • В 1992 году четыре произведения Рыкованова были отобраны и приобретены Московским Политехническим музеем для выставки «Уникальные микроминиатюры», насчитывающей работы четырех мастеров, в том числе Н. С. Сядристого, М. Г. Маслюка (Украина), Э. А. Тер-Казаряна (Армения).
  • В 1993 году становится руководителем общественного объединения «Центр микроминиатюр имени А. С. Пушкина» в г. Омске.
  • В 1995 году поддерживает инициативу мэра французского города Монтелимара Тиерри Корнийе, и принимает активное участие в создании музея бесконечно малого, двадцать два произведения Рыкованова и по сей день выставляются в этом музее.
  • В апреле 1999 года проводит свою выставку «Микроминиатюры Сибири» в египетских городах Каире и Александрии, приуроченной к 200-летнему юбилею со дня рождения А. С. Пушкина. Преподносит в дар президенту Арабской Республики Египет Хосни Мубараку микроминиатюру на жемчуге - двойной живописный портрет г-на Мубарака и его супруги г-жи Сюзан Мубарак.
  • С 2000 года художник с семьей проживает в Санкт-Петербурге в Царском селе (г. Пушкин), где планирует открыть музей своих произведений.
  • В 2001 году представляет свою персональную выставку в г. Владимире во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике «Палаты».
  • В 2001 году создает «Некоммерческий фонд микроминиатюр А. Рыкованова» с целью создания первого в России музея микроминиатюр в г. Пушкине.
  • С 2001 года издает миниатюрные книги.
  • 17 марта 2006 года регистрирует организацию Учреждение культуры «Первый русский музей художественной микроминиатюры» в г. Пушкине.
  • В 2009 году за вклад в искусство имя художника внесено в Энциклопедию «Знаменитые люди России».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора