Поделиться:

О знаменитости

Василий Дмитриевич Рыков: биография


Василий Дмитриевич Рыков биография, фото, истории - русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года

русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года

Происходил из дворян Саратовской губернии, родился в 1759 г. Поступив в 1776 г. фурьером в лейб-гвардии Преображенский полк, Рыков в 1779 г. произведён был в сержанты, 7 апреля 1782 г. — в прапорщики. Принимал участие в русско-шведской войне.

В 1790 г. выпущен в армию капитаном с определением в Оренбургский драгунский полк, с которым дважды, в 1792 и 1794 гг., совершил боевые походы в Польшу.

В 1797 г. произведён в майоры, 11 декабря 1798 г. назначен полковым командиром Оренбургского драгунского полка, 25 мая 1800 г. произведён в подполковники и за усердную службу награждён орденом св. Иоанна Иерусалимского. 29 августа 1805 г. переведён в новосформифованный Лифляндский драгунский полк и 14 февраля 1806 г. назначен его командиром.

В первый раз Рыков выступил в поход против неприятеля, после тридцати лет своей службы, в ноябре 1806 г., когда готовилась вторая война с Наполеоном. Лифляндский драгунский полк состоял тогда в 8-й дивизии генерал-майора Эссена 3-го, и вместе с Петербургским драгунским и Ольвиопольским гусарским полками составлял кавалерийскую бригаду 8-й дивизии. Этой бригадой командовал сначала генерал-лейтенант Шепелев, а затем генерал-майор Глебов.

4 декабря Рыков пришёл к Остроленке, откуда через несколько дней направился при своей дивизии вниз по Нареву к Попову, а оттуда в половине декабря, после Пултуского сражения, к Остроленке, на соединение с Беннигсеном. Поступив под начальство Беннигсена, назначенного главнокомандующим русской армией, Рыков участвовал в походе от Остроленки, через Новоград, Тыкочин и Гейльсберг до Янкова, откуда армия наша отступила к Прейсиш-Эйлау.

В первые дни отступления, 23, 24 и 25 января 1807 г., Рыков находился с своим полком в арьергарде, имел частые схватки с неприятелем, а 27 января участвовал в Прейсиш-Эйлауском сражении, где Лифляндский полк стоял на правом нашем крыле. 27 января маршал Сульт, по приказанию Наполеона, занял мельницу, находившуюся вблизи нашего правого крыла. Генерал-майор Фок выступил против французов с двумя пехотными полками и, подкреплённый Лифляндскими и Рижскими драгунами, выгнал неприятеля из мельницы. Здесь Рыков был ранен пулей в левую ногу и впоследствии, по ходатайству Фока, получил за это золотую шпагу с надписью «За храбрость».

После Прейсиш-Эйлауского сражения русская и французская армии, утомлённые трудными зимними маршами, не предпринимали ничего одна против другой в течение четырех месяцев. Военные действия возобновились 24 мая под Гуттштадтом нападением Беннигсена на корпус маршала Нея. В этом сражении Лифляндский драгунский полк был послан к Эльдингену подкреплять генерал-майора Юрковского и помочь ему прогнать неприятеля, переправившегося из Либштата через реку Пассаргу. На другой день, 26 мая, Рыков, находясь с Лифляндским полком на правом крыле нашей армии, под начальством Уварова, участвовал в вытеснении неприятеля из селения Вольфсдорф, а 2 июня в кровопролитной битве под Фридландом, несколько раз ходил в атаку с полком, шеф которого, барон Пален, был убит в этом сражении. Награждённый за дело 26 мая и за отличие под Фридландом орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, Рыков по заключении Тильзитского мира возвратился с полком в Россию и в том же году, 31 июля, был произведён в полковники.

Спустя около года со времени окончания второй войны против Наполеона, Лифляндский драгунский полк получил приказание идти в Молдавскую армию, предводимую фельдмаршалом князем Прозоровским. В начале апреля 1809 г. перемирие между Россией и Турцией прекратилось, и Лифляндский драгунский полк перешёл в Валахию, где с 20 июля до 10 сентября содержал передовую цепь у Слободзеи, с 10 по 14 того же месяца был на передовых постах против Силистрии, с 14 по 20 октября — против Браилова, а после, со 2 по 13 ноября участвовал в блокаде этой крепости.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора