Поделиться:

О знаменитости

Николай Антонович Рыдзевский: биография


Николай Антонович Рыдзевский биография, фото, истории - военный инженер, генерал-лейтенант, член Военного Совета, строитель Ивангородской крепости

военный инженер, генерал-лейтенант, член Военного Совета, строитель Ивангородской крепости

Происходил из дворян Смоленской губернии, родился в 1805 году, сын героя сражения под Прейсиш-Эйлау полковника Антона Ивановича Рыдзевского; первоначальное образование получил в Финляндии, где служил его отец, затем был определён пансионером в Санкт-Петербург, во 2-ю военную гимназию.

30 октября 1820 года он, сдав экзамен, поступил кондуктором в Главное инженерное училище, 19 ноября 1822 года по экзамену был произведён в прапорщики полевых инженеров и 15 декабря 1824 года, по окончании курса в офицерских классах Главного инженерного училища был назначен на службу в крепость Бобруйск, получив при переходе в старший офицерский класс чин подпоручика (22 декабря 1823 года).

27 марта 1825 года Рыдзевский был командирован в распоряжение наследника цесаревича Константина Павловича для работ в польских крепостях Модлине и Замостье и под руководством известного строителя этих крепостей, бывшего инженерного генерала наполеоновских войск Маллета, поступившего на польскую службу под фамилией Мелецкого.

8 ноября 1827 года Рыдзевский был произведён в поручики, а 5 апреля 1829 года командирован на театр войны в Европейскую Турцию к исправляющему должность начальника инженеров 2-й армии и, по прибытии на место, с 10 по 23 мая производил осадные работы под крепостью Силистрией, за что был 14 июля 1829 года награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом. Затем, 24 мая, во время движения главных сил по Шумлинской дороге через селение Каургу, Рыдзевский находился при начальнике инженеров 2-й армии генерале Лейхнере, участвовал при поражении, 30 мая, великого визиря под Кулевчей, а после перехода, в июле месяце, русских войск через Балканы, укреплял этапы и военные дороги в горах блокгаузами, за что получил 30 августа 1829 года орден св. Владимира 4-й степени с бантом. После Адрианопольского мира он, 24 февраля 1830 года, вернулся в Бобруйск, причем ему было дан не в зачёт, в виде награды, годовой оклад жалованья.

С началом Польского восстания, Рыдзевский 6 апреля 1831 года был прикомандирован к начальнику инженеров действующей армии инженер-генералу И. И. Дену, с которым и работал над укреплением города Брест-Литовска, Мендзержица и Седлеца. 11 мая, после переправы русских войск через Западный Буг, он следовал с войсками через Соколово, Гродно и Высокомазовецк до Остроленки, откуда вместе с генералом Деном поехал в Ломжу для укрепления этого города, а 26 мая послан был в отряд генерала Ридигера, с которым участвовал в военных действиях в Люблинской губернии. 6 июля он устроил переправу через реку Вепрж под Лысобоками, 7 июля участвовал при поражении корпуса Янковского под Буздиско, а 8 июля — при движении на Коцк, причем вторично устроил переправу через Вепрж; с 18 по 26 июля работал над устройством укреплений и переправы через Вислу у местечка Юзефова, 28 июля был в авангардном деле при Границе, а с 1 по 6 августа опять укреплял и устраивал переправу через Вислу у деревник Подгуржи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора