Поделиться:

О знаменитости

Сергей Ильич «Рыжий» Рыженко: биография


Сергей Ильич «Рыжий» Рыженко биография, фото, истории - советский и российский рок-музыкант, создатель первого в Москве панк-шоу ансамбля «Футбол»
День рождения 10 сентября 1956

советский и российский рок-музыкант, создатель первого в Москве панк-шоу ансамбля «Футбол»

Биография

С самого детства Сергей тянулся ко многим музыкальным инструментам. Первым из инструментов, до которых ему удалось дотянуться, стала скрипка. Дотянулся — и оттянулся. Обучаться игре на скрипке Сережа начал в возрасте 7 лет.

В 1972 году он поступил в Одесскую консерваторию. Позже, приехав в Москву, учился в училище им. Гнесиных, куда был зачислен на 4-й курс.

Весной 1976 года познакомился с участниками «Последнего шанса» — группы, образованной осенью 1975 года. Записал с ними фонограмму для передачи «Очевидное-Невероятное» и в мае 1977 года стал полноправным членом команды. В это время он был студентом уже Гнесинского института, и данный выбор определил всю его дальнейшую карьеру. Через два года Рыженко исключили из института, и он попал в сложную ситуацию, оставаясь в группе, которая переживала внутренний конфликт.

«Последний шанс», как и многие рок-группы того времени, не имел официального статуса, и все попытки исправить это положение заканчивались неудачно. В результате началась смена состава. К декабрю 1980 года положение ухудшилось, сказалось отсутствие нового материала, группа находилась на грани распада. Неожиданно участников «Последнего шанса» пригласили работать актерами в Театр на Таганке. После нескольких репетиций Рыженко решил уйти из команды.

Декабрь 1980 года. Безрадостный расклад. Размышления, что делать дальше. И тут подворачивается счастливый случай. В ДК «Содружество» Сергей замечает молодую команду под названием «Рождественский дождь», и у него рождается мысль создать собственный ансамбль, а у Сергея Шорохова — участника ансамбля — найти подходящего лидера. Слово за слово, рождается новый ансамбль — «Колесо». Рыженко переквалифицируется в гитариста. После нескольких репетиций — новогодний концерт. Единственная проблема: никто в группе, кроме Рыженко, не учился профессионально играть музыку, потому уровень коллектива говорил сам за себя.

В 1981 году проходят постоянные репетиции и выступления в том же ДК. В мае Рыженко получает предложение вернуться в «Последний шанс». Быстро соглашается и начинает совмещать участие в двух командах. «Колесо» стали приглашать на другие мероприятия, последним из которых стал концерт в МГПИ, где было отмечено их низкое качество звучания и другие недостатки, после чего осталось только распустить команду.

В мае 1982 года Рыженко пригласили выступить на ТВ в составе «Колеса». Это было неожиданностью как для несуществующей уже команды, так для тех, кто был с ней знаком. Молодежная телепрограмма «Веселые ребята» собиралась пустить во всесоюзный эфир одну из их песен, что дало бы рекламу для широкой публики и возможность выступить на широкой площадке.

Рыженко быстро собирает команду с несколько измененным составом и новым названием «Футбол». С 15 мая начинаются репетиции в Доме художников. 23 мая состоялся просмотровой концерт, была сделана запись, но по телевизору так ничего и не было показано. Единственный концерт команды, на котором в основном присутствовали люди с ТВ, затерялся в телеархивах.

Ансамбль «Футбол», несмотря на неудачи, в июне записывает одноименный альбом, который быстро распространяется по Москве и становится культовым. На записи, которая проходила всего три часа (практически живое исполнение), присутствовал небезызвестный Андрей «Свин» Панов из группы «Автоматические удовлетворители».

В июле 1982 года Рыженко поступает в штат группы «Машина Времени».

или музыканты группы с ним не сработались и попросили, чтобы он ушел, что он и сделал. Как считал Андрей Макаревич для группы он не подходит, он парень способный и в ноябре 1983 года он уходит из группы. Тогда же начинается его работа студийного музыканта с разными коллективами.

С 1983 года вместе с Алексеем Рыбиным продолжает сочинять песни под вывеской «Футбол». В 1984 году группа распадается. Рыженко уходит в соло деятельность, принимая участие как скрипач в записи альбом «Москва. Жара» Юрия Шевчука и «Время» группы «ДДТ». В 1997 году он принял участие в записи ещё одного альбома «ДДТ» «Рождённый в СССР».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора