Поделиться:

О знаменитости

Георгий: биография


Георгий биография, фото, истории - генерал-майор, командир 2-й бригады 21-й пехотной дивизии

генерал-майор, командир 2-й бригады 21-й пехотной дивизии

Происходил из дворян Смоленской губернии, родился 8 ноября 1837 года, сын генерал-лейтенанта Н. А. Рыдзевского.

Военную службу начал поступив 28 сентября 1853 г. кондуктором в Николаевское инженерное училище, по окончании которого был произведён в портупей-юнкера 9 января 1857 г.) и 6 июня 1857 г. — в прапорщики; был оставлен при Академии для продолжения курса наук.

22 июня 1859 г. Рыдзевский был переведён прапорщиком в лейб-гвардии Сапёрный батальон, 30 августа 1859 г., в чине подпоручика, командирован в Офицерскую стрелковую школу, которую окончил 21 августа 1862 г., а 30 августа 1863 г. произведён был в штабс-капитаны и назначен в лейб-гвардии Сапёрном батальоне командиром роты Его Величества.

С 1865 по 1872 г. Рыдзевский получил несколько орденов, в том числе св. Владимира 4-й степени (14 ноября 1871 г.), 16 апреля 1867 г. произведён в полковники, а в следующем году, 6 апреля, назначен командиром 1-го Кавказского сапёрного Великого Князя Николая Николаевича Старшего батальона. Через четыре года (22 июня 1872 г.) ему поручено было командование 14-м гренадерским Грузинским Великого Князя Константина Николаевича полком, с которым он и принимал участие в русско-турецкой войне 1877—78 гг.

Первым боевым подвигом Рыдзевского было отражение 3 июня 1877 г. вылазки Карсского гарнизона у селений Аравартан и Чифтлик, затем, 10 сентября, за бой под Зивином 13 июня, он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени и произведён в генерал-майоры, с назначением командиром 2-й бригады 40-й пехотной дивизии.

При штурме Карса Рыдзевский командовал седьмой колонной, состоявшей из двух батальонов Гурийского и Абхазского полков при 24 орудиях. Задачей его было, по диспозиции, выступив у селения Мицри, занять позицию перед фронтом укреплений Араба и Карадача и демонстрировать против них ружейным и артиллерийским огнем, угрожая решительным наступлением. Задачу эту он и выполнил 5 ноября блестяще, причём, как было сказано в реляции, под его личным начальством взят был форт Араб. За штурм Карса Рыдзевский награжден был орденом св. Георгия 3-й степени (10-го декабря 1877 г.)

Источники

  • Некрологи: «Русский инвалид», 18 декабря 1885 г., № 275; «Новое время», 5 и 6 декабря 1885 г., №№ 3511—12
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора