Поделиться:

О знаменитости

Николай Захарович Рыбинский: биография


Николай Захарович Рыбинский биография, фото, истории - род

род

Биография

Родился в октябре 1888 г. Киеве. Окончил Киевский университет Святого Владимира. В чине прапорщика участвует в Первой мировой войне. В Белом движении в чине поручика в Добровольческой армии и ВСЮР. В 1920 г. работал в крымской вечерней газете, где вел театральный отдел.

Среди русской военной эмиграции

Вместе с Русской армией генерала П. Н. Врангеля попадает в Галлиполи, где занимается общественной и литературной работой. Штабс-капитан штаба 1-го армейского корпуса, один из основателей Общества Галлиполийцев. Вместе с Марковской железнодорожной роты капитаном В. В. Ореховым, и 6-го отдельного бронепоездного артдивизиона подпоручиком, профессором В. Х. Даватцем, подал генералу от инфантерии А. П. Кутепову рапорт с предложением основать Общество Галлиполийцев. По окончании Галлиполийского сидения попадает в Болгарию, откуда в 1922 г. выслан в Королевство Сербов Хорватов и Словенцев (Югославия). В 1925 г. штабс-капитан в составе 1-й Галлиполийской роты в Югославии.

Журналистская, литературная и театральная деятельность

Впоследствии переезжает в Белград, где занимается журналистской, литературной и театральной деятельностью. Вместе с В. Х. Даватцем, редактор издательского отдела Общества Галлиполийцев и белградской газеты «Новое время», вплоть до ее закрытия в 1930 г. Также сотрудничает в многих периодический изданиях русской эмиграции: «Россия и Славянство», «Возрождение», «Иллюстрированная Россия», «Часовой», «Казачий журнал». Рыбинский принимает активное участие в театральной жизни русской эмиграции в Югославии. Пишет пьесы, как актер и режиссер участвует в театральных постановках. Вот как Николай Захарович рассказал об этой стороне своей деятельности: «… Пока существует у исполнителей и у публики потребность в устройстве своих русских спектаклей, значит — существует и жажда родной, чистой речи. А это значит, что мы не обезличенная русская пыль, а русские люди, не забывшие свою родину. Ведь каждый такой спектакль на чужбине — собрание и актеров и зрителей во имя той России, которая, без деления на партии, едина для всех»

В этот период отдельными изданиями выходят его сборник «Галлиполийские рассказы» посвященные пребыванию 1-го армейского корпуса в Галлиполийском лагере и «Лиза. Маленькая повесть».

Во время и после Второй мировой войны.

В 1941 г. во время бомбардировки Белграда Н. З. Рыбинский был ранен. Выйдя из больницы, поступил на курсы церковного устава. Впоследствии, как и многие русские военные эмигранты на Балканах, вступает в «Русский Корпус», участвует в боевых действиях против коммунистов на территории Югославии. После поражения оказывается в Мюнхене, в лагере для перемещенных лиц на территории замка Шляйсхайм. В 1951 г переезжает в Нью-Йорк, где продолжает заниматься журналистикой. Печатается в «Новом русском слове», «Часовом», «Русской мысли». Н. З. Рыбинский скончался в Нью-Йорке 21 февраля 1955 года от сердечного приступа. Похоронен на кладбище Ново-Дивеевского монастыря.

Ссылки и источники

  • Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917—1997 в шести томах
  • С. В. Волков П. Н. Стрелянов Чины Русского корпуса. Биографический справочник в фотографиях
  • В. И. Косик Что мне до вас мостовые Белграда? Очерки русской эмиграции в Белграде (1920—1950)
  • Јован Качаки «Руске избеглице у Кральевини СХС/Југославији. Библиографија радова 1920—1944», Белград, 2003, стр. 225—226.
  • Диаспора. III. Новые материалы. Париж — СПб. 2002

Библиография

  • Рыбинский Н. З.: Лиза. Маленькая повесть. Белград, 1928, Издание газ. «Новое время».
  • Рыбинский Н. З.: Наказанная добродетель. Комедия-шутка в 1 действии. Театральная библиотека. Белград, 1928, Издание Белградского Русского Художественно-драматического Общества.
  • Рыбинский Н. З.: В Татьянин день (Случай в «Эльдорадо»), Беженская комедия в одном действии. Белград, 1938, Издание автора.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора