Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Степанович Рутковский: биография


Вячеслав Степанович Рутковский биография, фото, истории - российский и советский военный летчик, дважды георгиевский кавалер в первую мировую войну и дважды кавалер ордена Красного Знамени в гражданскую войну
День рождения 28 сентября 1885

российский и советский военный летчик, дважды георгиевский кавалер в первую мировую войну и дважды кавалер ордена Красного Знамени в гражданскую войну

Биография

Родился 28 сентября 1885 года в м. Петровичи Климовичского уезда Могилевской губернии. Белорус. Сын коллежского регистратора. Окончил Мстиславское городское училище (1904). В службу вступил вольноопределяющимся в 106-й пехотный Уфимский полк, где служил с 04.08.1904 по 31.08.1905. В августе 1905 года командирован в Виленское пехотное юнкерское училище, откуда 15.06.1908 подпоручиком был выпущен в 3-й пехотный Нарвский полк. В этом полку служил с 22.06.1908 по 30.01.1910, временно заведовал командой разведчиков (7.06.-18.07.1909). С 30.01.1910 — в 9-м Восточно-Сибирском стрелковом полку, младший офицер 3-й роты (23.03.1910), в прикомандировании к Владивостокской крепостной военно-телеграфной роте «для изучения телеграфного дела» (9.06.-25.08.1911), врид начальника команды пеших разведчиков (17.10-22.12.1911), обучался на Теоретических курсах авиации им. В. В. Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте (27.02.1912-30.01.1913). Обучался в Офицерской школе авиации Отдела воздушного флота (30.01.-16.10.1913), сдал экзамен на летчика на самолете типа «Ньюпор» (26.04.1913), переведен на специальный курс школы (27.04.1913), выполнил условия на звание «военного летчика» (4.09.1913), младший офицер формируемого 8-го корпусного авиационного отряда (2.12.1913-22.01.1914), врид начальника команды нижних чинов отряда (22.01.-2.02.1914), и.д. заведующего складом и мастерскими (2.02.1914).

Участие в первой мировой войне

27.07.1914 г. убыл с отрядом на театр военных действий. В августе, сентябре и ноябре 1914 года совершал разведки в интересах 8-го армейского корпуса, часто доставляя командованию ценные сведения. За этот период был награжден тремя орденами. В ноябре 1914 года выполнил ряд разведок, также давших 8-му армейскому корпусу ценные сведения о противнике. За эти разведки он был награжден Георгиевским оружием. Временно командующий 8-м корпусным авиаотрядом (7.02 по 16.02.1915), обучался полетам на австрийских самолетах во Львове (21.04-4.06.1915), в командировке в 6-й авиационной роте за самолетом типа «Румплер» (26.06.-30.08.1915), помощник начальника отряда по хозяйственной и технической части (1.10.1915), и.д. начальника отряда, начальник 18-го корпусного авиационного отряда (26.04-13.06.1916), сдал должность (5.08.1917). Командующий 10-м авиационным дивизионом (21.08.1917-16.01.1918). Командуя дивизионом, продолжал совершать боевые вылеты. Так, 15 сентября 1917 года, он с наблюдателем подпоручиком Сергеевым совершил дальнюю разведку, давшую важные сведения штабу 10-й армии. За эту разведку он был награжден Георгиевским крестом 4-й степени с лавровой веткой. С 16.01.1918 — командир 10-го авиационного дивизиона. 18.02.1918 г. выбыл с дивизионом из состава 10-й армии и направлен в г. Белев Тульской губернии.


Чины в РИА

Рядовой (04.08.1904 г.), ефрейтор (31.07.1905 г.), подпоручик (15.06.1908 г.), поручик (15.10.1911 г.), штабс-капитан (12.11.1915 г.), капитан (09.05.1917 г.), подполковник (25.09.1917 г.).

Служба в РККА

Добровольно вступил в РККА. 23.07.1918 г. прибыл в Главное управление Рабоче-Крестьянского Красного Военного Воздушного Флота (РККВВФ), назначен личным приказом Л. Д. Троцкого начальником Московского окружного управления РККВВФ. 06.04.1919 г., на основании секретного приказа помощника начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания РККВВФ, «приступил к снаряжению и подготовке двух самолетов типа „Эльфауге“ для выполнения задания особого назначения». 08.05.1919 г. командирован во главе сформированного авиационного звена в распоряжение начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания Восточного фронта. С 31.05 по 01.10.1919 г. — командир Отдельного боевого звена истребителей Восточного фронта. С 31.05.1919 г. по 30.10.1919 г. участвовал в боевых операциях против армий адмирала Колчака на Восточном фронте. 31.08 командирован в г. Оренбург в Особый сводный авиационный отряд, предназначенный для обеспечения перелета афганской миссии Совета народных комиссаров в Туркестан. С 01.10.1919 г. — командир 11-го авиационного разведывательного отряда РККВВФ. С 10.01 по 30.03.1920 г. участвовал в боевых операциях на Туркестанском фронте в районе г. Красноводска. 28.04.1920 г. убыл в распоряжение начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания РККВВФ. С 04.06.1920 г. — на должности для поручений при начальнике штаба Полевого управления авиации и воздухоплавания РККВВФ. С 04.08.1920 г. — в Авиационном звене особого назначения при штабе Управления ВВФ. С 21.11 по 18.12.1920 г. участвовал в боевых операциях против Русской армии генерала П. Н. Врангеля, с 12.03 по 28.04.1921 г. — при подавлении Кронштадтского восстания, с 20.05 по 24.06.1921 г., в составе Авиационного звена особого назначения, — при подавлении Антоновского восстания в районе г. Тамбов. С 09.07 по 22.07.1921 г. — в 1-й Отдельной воздушной эскадрильи РККВВФ. С 05.09.1921 г. — начальник Авиационного звена особого назначения (г. Борисоглебск). С 30.09.1921 г. — летчик 2-го авиационного отряда. 14.05.1922 г. командирован в Германию для прохождения курса обучения полетам на немецких самолетах. Проходил краткие авиационные курсы в гг. Кёнигсберг и Штаакен. 10.09.1921 г. возвратился из командировки по воздушной линии Кёнигсберг — Москва. 23.08.1922 г. потерпел аварию на Смоленском аэродроме на самолете типа «Фоккер». Получил «легкие ушибы правого бедра, левого колена, перелом третьего ребра и надлом грудной клетки». 10.09.1922 г. прикомандирован к испытательному аэродрому Главного управления РККВВФ. С 01.04.1924 г. — командир 1-го отдельного разведывательного авиационного отряда «Ультиматум». С 21.06.1924 г. — первый помощник начальника ВВС Московского военного округа. С 07.07.1924 г. — помощник начальника ВВС Туркестанского фронта. 27.07.1924 г. командирован в распоряжение Начальника ВВС РККА, назначен командиром корабля Отдельного отряда тяжелой авиации. В декабре 1924 г. направлен для работы в общество «Добролет». 21.01.1925 г. «уволен в бессрочный отпуск», с зачислением на учет по г. Москве. Назначен и.д. старшего инспектора Отдела инспекции по боевой подготовке при Управлении ВВС РККА. С 01.09.1926 г. — и.д. помощника главного инспектора Гражданского воздушного флота флота СССР. 01.02.1929 г. зачислен в резерв РККА. 28.02.1933 г. уволен в запас 1-й очереди.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

Почему постоянно хочется спать? Причины сонливости

Почему постоянно хочется спать? Причины сонливости

Настасья Самбурская о диетах, спорте, как изменить свое тело и свою жизнь!

Настасья Самбурская о диетах, спорте, как изменить свое тело и свою жизнь!