Поделиться:

О знаменитости

Степан Васильевич Руссов: биография


Степан Васильевич Руссов биография, фото, истории - историк, поэт, филолог, член Российской академии

историк, поэт, филолог, член Российской академии

Биография

Степан Васильевич Руссов родился в селе Репнино (Сухиненки) Калужской губернии в семье пономаря.

Учился он сначала в Калужской семинарии, в сентябре 1784 года поступил в Троицкую семинарию. В 1786 году был отправлен в Петербург для приготовления к профессии учителя народных училищ.

22 сентября того же года Руссов отправлен учителем в только что открывшееся пензенское Главное народное училище. Учительскую профессию Степан Васильевич оставил через 7 лет: 4 мая 1793 года он был переведён в Пензенскую казённую палату на должность бухгалтера «для установления бухгалтерии по казённым винокуренным заводам». Через год произведён в коллежские бухгалтеры.

23 января 1797 года Руссов перебрался из Пензы в столицу: переведён в апелляционный департамент Сената и одновременно в канцелярию генерал-прокурора. 10 апреля того же года пожалован в губернские секретари, а 6 декабря 1798 года — в титулярные советники. В апреле-июле 1799 года Руссов трудится директором Курских народных училищ, а уже 15 июля он опять переведён в канцелярию генерал-прокурора, в декабре 1800 года — секретарём в провиантскую экспедицию Военной коллегии, где получил чин надворного советника. На этом месте службы Руссов был отдан под суд; во время суда трудился в конторе Российско-Американской Компании у И. А. Голикова.

В январе 1806 года Руссов вернулся на государственную службу: сначала был определён секретарём общего собрания Сената, а 8 октября назначен прокурором Волынской губернии. 22 октября 1808 года он переведён на должность обер-секретаря 7-го департамента Сената (в Москве). В 1811 году ему пожалован Орден Святого Владимира 4-й степени. При нашествии французов на Москву он был отправлен с делами Сената сначала в Нижний Новгород, а потом в Казань. В 1815 году один из его подчинённых Павел Леонтьевич Пучков совершил в судебном деле подлог в фактах, вследствие чего Руссов вместе с Пучковым лишен был места и отдан под суд. Дело кончилось в 1819 году по указу Александра I, который разрешил допустить Руссова «к определению паки на службу». Однако тот отказался от службы, хотя прежде и очень добивался этого. Он долго путешествовал по Европе, а возвратясь в Россию, посвятил все свои досуги литературе.

Руссов скончался в Петербурге 20 марта 1842 года, на 74-м году жизни, и погребён на Волковском кладбище.

Творчество

По примеру многих писателей своего времени, Руссов начал со стихосложения. Из всех известных до сего времени его произведений должна быть поставлена на первом месте его «Ода Государю Императору Павлу Петровичу на... день... восшествия Его... на престол 1797 г., ноября 6-го числа» (СПб. 1797, 20 стр.). Эта ода была вторично напечатана М. И. Семевским в сборнике «Осмнадцатый век» (1869 г., кн. 4-я, стр. 476—488); издатель в предисловии говорит, что писатель воспользовался богатым материалом «грубо, аляповато, бездарно и без всякого разбора». Автор статьи о Руссове в «Русском биографическом словаре» А. В. Смирнов утверждал:

Результатом пребывания Руссова в Житомире на должности прокурора Волынской губернии явились «Волынские записки» (1809 г., СПб.), напечатанные, по ходатайству генерал-прокурора Сената князя П. В. Лопухина, на счёт сумм Кабинета Его Императорского Величества.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора