Поделиться:

О знаменитости

Харлампий Акимович Русских: биография


Харлампий Акимович Русских биография, фото, истории - командир взвода 20-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона

командир взвода 20-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона

Биография

Родился 15 сентября 1915 года в деревне Егоровцы ныне Селтинского района Удмуртской республики в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончив семилетнюю школу, год работал в родном колхозе «Новая жизнь». Затем учился на курсах мастеров лесозаготовок, после чего работал в Селтинском леспромхозе.

В армию призван Селтинским райвоенкоматом Удмуртской АССР 20 сентября 1936 года. Служил на Дальнем Востоке в Хабаровске, в инженерном батальоне. В 1938 году участвовал в боях с японцами у озера Хасан. Был направлен на курсы младших лейтенантов, которые окончил в 1941 году.

В действующей армии — с февраля 1942 года, когда он прибыл на Юго-Западный фронт в качестве командира взвода понтонно-мостового батальона. В дальнейшем воевал на Донском, Степном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в боях под Сталинградом и на Курской дуге. За сражения на Дону был награжден медалью «За боевые заслуги», за участие в Сталинградской битве — медалью «За оборону Сталинграда».

С лета 1943 года он воевал на Воронежском фронте. Отличился при форсировании Днепра.

В сентябре 1943 года войска Воронежского фронта вышли к Днепру. Старший лейтенант Х. А. Русских получил боевой приказ — переправить за западный берег реки передовые подразделения десанта, в задачу которых входил захват плацдарма в районе села Козинцы Переяслав-Хмельницкого района Киевской области Украины и закрепление на правом берегу.

Сам Х. А. Русских находился на одном из тяжелых паромов, на который в первом рейсе были погружены пехотинцы и артиллеристы со своими орудиями. Под сильным огнем противника днем и ночью в течение 10 суток, без сна и отдыха понтонеры под командованием старшего лейтенанта совершали свои рейсы.

Всего ими было переправлено 300 танков, 184 орудия разных калибров, 510 автомашин с боеприпасами и другими военными грузами, около 10 000 солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Русских Харлампию Акимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2375).

В дальнейшем Х. А. Русских продолжал свой боевой путь вместе с наступавшими войсками. 30 июля 1944 года он форсировал Вислу на территории Польши, был тяжело ранен. За обеспечение форсирования Вислы был награжден орденом Красного Знамени.

После окончания войны продолжал служить в армии. С 1956 года майор Х. А. Русских — в запасе. Жил и работал в Хабаровске. Скончался 25 января 1975 года.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Отрывок из «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» (т. 4, с. 220):

…Большую помощь армиям в форсировании Вислы оказали инженерные войска. Несмотря на мощные бомбовые удары авиации противника, они сумели обеспечить непрерывность переправы. Особенно отличилась рота 20-го понтонно-мостового батальона под командованием Героя Советского Союза старшего лейтенанта Харлампия Акимовича Русских. В течение 16 часов рота на трех паромах переправляла войска и боевую технику на плацдарм. Во время одного из налетов авиации паром старшего лейтенанта Русских был разбит, а сам командир роты ранен. Но он эвакуировался лишь после того, как был собран новый паром.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора