Поделиться:

О знаменитости

Грегори «Грег» Руседски: биография


Грегори «Грег» Руседски биография, фото, истории - канадский и британский профессиональный теннисист, выступавший с 1991 по 2007 годы

канадский и британский профессиональный теннисист, выступавший с 1991 по 2007 годы

Личная жизнь

Отец Грега, Том, — родившийся в Германии украинец; мать, Хелен, родилась в Англии. Сам Грег родился в Квебеке (Канада). В детских и юношеских турнирах представлял Канаду; шестикратный чемпион Канады в различных возрастных категориях. В 1991 году выиграл Уимблдонский турнир среди юношеских пар вместе с Каримом Алами (Марокко). Свои первые турниры серии ATP Challenger (в Ньюкасле) и АТР (в Ньюпорте, США) также выиграл под канадским флагом. В 1995 году принял британское гражданство. Женат с 1999 года; дочь, Скарлетт Мэри, родилась в 2006 году.

Профессиональная карьера

За время профессиональной карьеры выиграл 15 турниров серии АТР, в том числе Кубок Большого шлема 1999 года. Помимо этого, самым удачным для Грега стал 1997 год, когда он дошёл до финала Открытого чемпионата США (проиграл Патрику Рафтеру в четырёх сетах) и четвертьфинала Уимблдонского турнира. В том же году Руседски был назван корпорацией BBC спортсменом года. Также выиграл три турнира в мужской парной категории, в том числе один из них, в Лондоне, со своим постоянным соперником в борьбе за титул первой ракетки Великобритании Тимом Хэнменом.

Дважды, в 1996 и 2000 годах, представлял Великобританию на Олимпийских играх; лучшее достижение — 1/8 финала на Олимпиаде 1996 года в Атланте (проиграл будущему серебряному призёру Серхио Бругере). В Кубке Дэвиса провёл за сборную Великобритании 43 матча: 20 побед, 10 поражений в одиночной категории и 10 побед, 3 поражения в парах. Последним матчем в карьере для Грега стала победа в апреле 2007 года в паре с Энди Марреем над голландской парой, обеспечившая сборной Великобритании общую победу в матче.

В январе 2009 года Руседски заявил о намерении вернуться в профессиональный теннис, однако с момента этого заявления не участвовал ни в одном турнире.

Участие в финалах турниров АТР (32)

Одиночный разряд (27)

Парный разряд (5)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора