Поделиться:

О знаменитости

Константин Алексеевич Рунов: биография


Константин Алексеевич Рунов биография, фото, истории - герой русско-турецкой войны 1877—1878 гг

герой русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Родился в 1839 г. Отец его, Алексей Иванович, получил дворянство в 1848 г. Получив воспитание в Павловском кадетском корпусе, он поступил в 1857 г. на службу прапорщиком Лейб-гвардии в Гренадерский полк, с прикомандированием к Михайловской артиллерийской академии, а в 1859 г. был переведён Лейб-гвардии в Павловский полк; прикомандированный затем, в 1861 г., к Новгородскому графа Аракчеева кадетскому корпусу, в должность репетитора по предмету математики, Рунов в 1862 г. произведён был в подпоручики и в 1863 г. в поручики и участвовал, в течение пяти месяцев, в усмирении Польского восстания в составе войск Виленского военного округа, причём за отличие, оказанное в деле у местечка Гедройц, награждён был орденом св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

Неутомимая жажда деятельности влекла Рунова к занятиям, — и он не удовлетворялся только строгим выполнением обязанностей строевой службы, а всегда был готов на всякий полезный труд. Общество офицеров Павловского полка выбрало его библиотекарем, — и в этом деле он оставил по себе добрую память, ибо обогатил библиотеку новыми капитальными научными трудами, ввёл правило о принятии всеми офицерами участия в управлении ею и записи всех мнений относительно порядка приобретения сочинений, устройства помещения и пр. В начале 1864 г. Рунов был назначен начальником школы солдатских детей и детского приюта, состоявших при Павловском полку, и, для лучшего изучения дела по преподаванию, посещал Крюковские казармы, где в то время обучением заведовал опытный педагог. Рунов относился к детям совершенно по-отечески и делил с ними все их интересы; много забот и изобретательности вносил он, чтобы разнообразить монотонность их казарменной жизни и облагородить некоторую грубость её нравов. По его почину явился в школе волшебный фонарь, организовались чтения, музыкальные вечера и домашние спектакли; Рунов привлек к своему делу всех молодых офицеров и сделался центром кружка, главный интерес которого сосредоточивался в горячем интересе к литературе, музыке и школе.

В 1866 г. Рунов был произведён в штабс-капитаны, в 1867 г. назначен членом полкового суда, в 1870 г. произведён в капитаны, в 1871 г. награждён орденом св. Станислава 2-й степени и в 1873 г. занял должность председателя полкового суда; затем, в 1874 г. назначенный членом комиссии для составления Устава внутренней службы и членом комиссии по вопросу об учебной части в войсках, Рунов в первой из этих комиссий, в качестве делопроизводителя, принимал весьма деятельное участие. В том же 1874 г. он был произведён в полковники, а 19 декабря 1875 г. был назначен флигель-адъютантом и командиром 1-го и 2-го батальонов лейб-гвардии Павловского полка. В 1877 г. с началом русско-турецкой войны Рунов со своим полком выступил в поход и после того, как полковник Озеров был ранен при переправе через Дунай, был назначен начальником сводного конвоя Его Величества и с этим конвоем участвовал при взятии Ловчи. В этом сражении, несмотря на громадные препятствия, гвардейцы и стрелки, всё время имея впереди Рунова и других офицеров, взяли приступом турецкие завалы и прогнали турок за р. Осьму. За это дело Рунов был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». При штурме Скобелевскими войсками турецких редутов при Горном Дубняке 12 октября 1877 г. Рунов одним из первых бросился на приступ и успел уже спуститься в ров, но здесь был смертельно ранен осколком гранаты и вскоре скончался. По повелению императора Александра II, тело его было перевезено в Петербург и 22 ноября погребено на Смоленском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора