Поделиться:

О знаменитости

Микки Руни: биография


Микки Руни биография, фото, истории - американский низкорослый актёр, который до Второй мировой войны успешно разрабатывал типаж бойкого, находчивого подростка
День рождения 23 сентября 1920

американский низкорослый актёр, который до Второй мировой войны успешно разрабатывал типаж бойкого, находчивого подростка

Биография

Руни родился в семье водевильных актёров, которые с 15 месяцев выводили его на сцену, а в 6 лет он уже снимался в кино. До 1932 гг., когда он выбрал своей новой фамилией Руни, успел сыграть в полусотне малобюджетных комедий под сценическим именем Микки Макгуайр. В 1935 г. сыграл Пэка в снятой великим Максом Рейнхардтом экранизации «Сна в летнюю ночь». Эта его работа стала эталоном для актёров-подростков последующих поколений.

В конце 1930-х гг. Микки Руни становится одним из королей кассовых сборов, перемежая съёмки в мюзиклах Джуди Гарленд с исполнением роли деревенского паренька Энди Харди в дюжине сентиментальных комедий из жизни провинциальной Америки. Сразу по достижении совершеннолетия Руни сочетался браком с Авой Гарднер (в общей сложности состоял в браке восемь раз, его четвёртая жена и мать его четверых детей Кэролин Митчелл была убита другом семьи). Тогда же ему был вручён специальный «Оскар» за «привнесение на киноэкран духа юности и, в качестве исполнителя ролей подростков, установление высокой планки» для других актёров.

Во время Второй мировой войны Руни был призван на фронт, и по окончании войны не смог вернуть былого успеха, так как на роли подростков больше не подходил по возрасту. Его последним кассовым триумфом стал фильм «Национальный бархат» (1944) с Элизабет Тейлор. Попытка создать собственную студию привела Руни к банкротству. Ради уплаты долгов он соглашался на любые роли, снимался на телевидении, с 1979 г. выступал на Бродвее. Именно телевизионные работы принесли ему награды «Эмми» и «Золотой глобус».

В 1980-е гг. стареющий актёр пережил обращение в христианство, о котором поведал публике в автобиографии 1991 года. Продолжает много сниматься.

Среди наиболее заметных фильмов послевоенного времени с его участием — кинокомедии «Завтрак у Тиффани» (1961), «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» (1963), «Бэйб: Поросенок в городе» (1998) и «Ночь в музее» (2006).

Фильмография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора