Поделиться:

О знаменитости

Владимир Фёдорович Рунге: биография


Владимир Фёдорович Рунге биография, фото, истории - советский и российский дизайнер, вице-президент Международной общественной ассоциации

советский и российский дизайнер, вице-президент Международной общественной ассоциации

В. Ф. Рунге родился в 1937 году в Подмосковье. По окончании оптико-механического техникума с 1958 г. работал на Красногорском заводе в цехе, а затем в КБ, обеспечивающем производство автопилотов для зенитных ракет «Земля-воздух». Одновременно учился, окончил машиностроительный институт и Строгановку. Профессиональную деятельность в дизайне начал с организации заводской службы дизайна, руководителем которой был до 1987 г.

Творческие работы: электронно-микроскопическая аппаратура, любительская и специализированная фото- и кинотехника, выставки завода на ВДНХ, дизайн-концепция фирменного стиля продукции завода, экспозиция Музея трудовой и боевой славы завода и др.

В 1985—1991 гг. — председатель Художественно-экспертного совета (Совет по дизайну) оптико-механической отрасли: организация системы анализа и отработки дизайна продукции отрасли; научно-проектные многодневные семинары по дизайну.

На Учредительном съезде Союза дизайнеров СССР (1987) был избран секретарем правления Союза как председатель Центральной комиссии по приему в члены СД и руководитель Комиссии по связям с промышленностью; принимал самое активное участие в создании и начале деятельности Союзов дизайнеров в республиках, регионах и городах. С 1992 г. — вице-президент МОА «Союз дизайнеров».

В. Ф. Рунге — автор более 100 практических работ и публикаций. Среди написанных им лично и в соавторстве учебных пособий: «Основы теории и методологии дизайна», «Эргономика в дизайне среды», «история дизайна, науки и техники» в двух книгах и др. Читает курсы лекций в ГПИ МЭИ (ТУ), участвует в работе ГАК (председатель, член комиссии) МАрхИ, МГХПУ им. Строганова и др. вузов.

Лауреат Российского национального приза в области дизайна «Виктория» и «Золотой Пушкинской медали» (номинация «Архитектура и дизайн»), награжден медалями ВДНХ СССР, почётным знаком «За заслуги в развитии дизайна», почётным знаком и медалями РАЕН и МАНПО, серебряной медалью Российской академии художеств.

Публикации

  • Рунге В. Ф. Эргономика и оборудование интерьера. Учебное пособие. — М.: Архитектура-С, 2004. — 160 стр. — ISBN 5-9647-0011-Х.
  • Рунге В. Ф. История дизайна, науки и техники. Учебное пособие. Книга 1. — М.: Архитектура-С, 2006. — 368 стр. — ISBN 5-9647-0090-Х.
  • Рунге В. Ф. История дизайна, науки и техники. Учебное пособие. Книга 2. — М.: Архитектура-С, 2007. — 432 стр. — ISBN 978-5-9647-0121-7.
  • Рунге В. Ф., Манусевич Ю. П. Эргономика в дизайне среды. — М.: Архитектура-С, 2007. — 328 стр. — ISBN 5-9647-0026-5.
  • Рунге В. Ф., Сеньковский В. В. Основы теории и методологии дизайна. — М.: МЗ Пресс, 2001. — 254 стр. — ISBN 5-94073-011-6.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора