Поделиться:

О знаменитости

Кароль Руммель: биография


Кароль Руммель биография, фото, истории - белорусский, польский и российский спортсмен-конник, участник летних Олимпийских игр 1912, 1924 и 1928 годов, бронзовый призёр Олимпиады-1928
23 мая 1888 - 19 марта 1967

белорусский, польский и российский спортсмен-конник, участник летних Олимпийских игр 1912, 1924 и 1928 годов, бронзовый призёр Олимпиады-1928

Биография

Родился в Гродно в семье потомка вестфальских дворян, генерала российской армии Альфонса Руммеля и шляхтянки Марии Мартинкевич. Окончил Одесский кадетский корпус(1906), Павловское военное училище (1908) в Петербурге,получил степень магистра в Академии искусств. Служил ротмистром в 14-м драгунском Малороссийском полку.

С молодых лет серьёзно занимался конным спортом. Был включён в состав российской команды на Олимпийских играх 1912 в Стокгольме. Участвовал в соревнованиях по преодолению препятствий (конкур) и находился в числе лидеров, но на последнем барьере его конь Зяблик зацепил балку и рухнул, подмяв всадника. Почти теряя сознание от нестерпимой боли, всё же вцепился в уздечку, взобрался на коня и, прижимая руку к груди, направился к финишу. Закончив дистанцию (15 место в индивидуальном зачёте), потерял сознание. С переломом пяти ребер его направили в стокгольмский госпиталь. За мужество был отмечен специальной наградой — золотой медалью, отлитой по приказу короля Швеции Густава V.

Участник Первой мировой войны. С 1919 года служил в польской армии в чине майора 8-го уланского полка, с которым участвовал в советско-польской войне. За отвагу награждён самым почётным польским военным орденом «Virtuti Militari» (серебряный крест). Завершил военную службу в чине подполковника кавалерии.

Участник Олимпийских игр 1924 в Париже (конкур — 11 место в индивидуальном зачёте, 6 — в командном; троеборье — 10 место в индивидуальном зачёте, 7 — в командном). На соревнованиях по троеборью одним из его партнёров по команде был будущий генерал и командующий Армией крайовой Тадеуш Коморовский «Бор». На Олимпийских играх 1928 в Амстердаме завоевал бронзовую медаль в составе польской команды по троеборью (в индивидуальном зачёте — 26 место).

1927 год, ноябрь вместе с лейтенантом Старнавским и капитаном Антаневичем завоевали главный трофей на международных соревнованиях по верховой езде в нью-йоркском «Медисон-сквер-гарден».

Участник многих международных соревнований по конному спорту (Ницца, Рим, Нью-Йорк, Париж, Люцерн, Лондон, Берлин). После ухода в отставку в 1930-е был четырёхкратным медалистом чемпионатов Польши по конкуру («золото» — 1935, 1937, «серебро» — 1938, «бронза» — 1934).

В 1939 году участвовал во Второй мировой войне, находился в плену в концлагерях Дахау и Маутхаузен. После войны находился на организаторской и тренерской работе, подготовил немало отличных конников. Был консультантом по конным вопросам художественных фильмов.

Награды

  • Орден воинской доблести: Серебряный крест.
  • Золотой Крест Заслуги.
  • Орден Святых Маврикия и Лазаря.
  • Амстердам Летние Олимпийские игры 1928год Бронзовая медаль.

Роли в кино

  • Молчание (Milczenie, 1964 год, актер).
  • Тарпанов (Tarpany, 1962 год, актер).
  • Крестоносцы (Krzyzacy, 1960 год, рыцарь(нет в титрах)). Консультант: верховая езда и фехтование.
  • Лётна (Lotna, (1959 год, отец). Военный консультант.

Родственники

Старший брат Кароля — генерал Юлиуш Руммель, руководитель обороны Варшавы в 1939 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора