Поделиться:

О знаменитости

Николай Владимирович Рузский: биография


Николай Владимирович Рузский биография, фото, истории - генерал-адъютант
06 марта 1854 - 19 октября 1918

генерал-адъютант

Ранние годы

Отец - Владимир Виттович Рузский.

Окончил первую петербургскую военную гимназию в 1870 году, Константиновское военное училище в 1872. Служил в лейб-гвардии Гренадерском полку. Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878, командуя ротой. В 1881 окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба. С 5 декабря 1881 помощник старшего адъютанта штаба Казанского военного округа. С 11 марта 1882 по 26 ноября 1887 — старший адъютант штаба Киевского военного округа. В мае-октябре 1881 командовал батальоном 131-го пехотного Тираспольского полка. С 26 ноября 1887 начальник штаба 11-й кавалерийской дивизии. С 19 марта 1891 - начальник штаба 32-й пехотной дивизии. С 23 июля 1896 командир 151-го пехотного Пятигорского полка. С 13 декабря 1896 окружной генерал-квартирмейстер штаба Киевского военного округа. С 10 апреля 1904 начальник штаба Виленского военного округа.

Во время русско-японской войны 1904—1905 был начальником штаба 2-й Маньчжурской армии. С 6 октября 1909 - командир 21-го армейского корпуса, отчислен от командования ввиду слабого здоровья. С 1909 (январь 1910 н.ст.) член Военного совета при военном министре, занимался разработкой уставов и наставлений, был одним из авторов Полевого устава 1912 года.7 февраля 1912 вновь назначен на важнейший пост в армии: помощника командующего войсками Киевского военного округа - по существовавшему плану в случае войны с Германией и Австро-Венгрией командующий войсками КВО генерал Н.И.Иванов назначался главнокомандующим войсками Юго-Западного фронта, а Р.-командующим армией, сформированной на базе Киевского военного округа.

Первая мировая война

С 19 июля по 3 сентября 1914 командовал 3-й армией. В начале войны несмотря на поступавшие сведения о австрийском наступлении в направлении Люблин-Холм упорно продолжал наступление на Львов,. За бои с австрийцами и в первую очередь за взятие Львова вдвойне награждён орденом Святого Георгия 4-ой и 3-й степени (ВП 23.08.1914). За Галицийскую битву награждён орденом Святого Георгия 2-й степени (ВП 22.10.1914), став одним из трёх награжденных высших военачальников этой очень высокой наградой: великий князь Николай Николаевич(Верх.Гл-щий), генерал-адъютант Н.И.Иванов(главком Юго-Зап. фронта) и Р. Обрёл славу "завоевателя Галиции" и громкую славу в общественных, в том числе оппозиционных кругах. С 3 сентября 1914 года — Главнокомандующий армиями Северо-Западного Фронта. Под его командованием войска фронта сражались в Лодзинской(во время которой, несмотря на достигнутый успех 1 и 10 армий Р. отдал приказ об отступлении и-за чего попавшая в окружение группа германских войск. генерала Р.Шеффер-Бояделя смогла выйти из окружения) и Августовской операциях(где именно его действия стали причиной катастрофы 10-ой Армии и последовавшего самоубийства её командующего Ф.В.Сиверса). Как военачальник имел привычку обвинять подчиненных в своих неудачах, в частности добился отстранения командующих армиями - П.К.Ренненкампфа и С.М.Шейдемана на Седлецком совещании Ставки, тем самым оправдывая свой приказ о свертывании наступления войск его фронта. 13 марта 1915 года Рузский заболел и покинул фронт, сдав командование генералу М.В. Алексееву. 17 марта 1915 года назначен членом Государственного, а 20 мая 1915 года также Военного советов. Вернулся на высший командный пост благодаря личному решению императора Николая II, несмотря на ранее выявившиеся его недостатки как военачальника. С 30 июня - командующий 6-й армией. С 18 августа 1915 года — Главнокомандующий армиями Северного фронта. В декабре 1915 года Рузский заболел и 6 декабря сдал командование фронтом. Позже вернулся на должность Главнокомандующего армиями Северного фронта 1 августа 1916 года. На посту главкома войсками фронта отличался остороженностью и избегал решительный действий и крупных войсковых операций.

Один из активных участников военного заговора. Сыграл выдающуюся роль в Отречении Николая II. 25 марта 1917 года потерял пост главнокомандующего фронтом. Уехал в Кисловодск.

Был арестован 11 сентября 1918 года в Ессентуках красными. 1 ноября 1918 года был выведен на Пятигорское кладбище в составе группы заложников и зарублен.

В воспоминаниях современников

  • протопресвитер о. Георгий Шавельский: «От него веяло спокойствием и уверенностью. Говорил он сравнительно немного, но всегда ясно и коротко, умно и оригинально; держал себя с большим достоинством, без тени подлаживания и раболепства.»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора