Поделиться:

О знаменитости

Аркадий Осипович Россет: биография


Аркадий Осипович Россет биография, фото, истории - генерал-лейтенант, Виленский и Минский гражданский губернатор, сенатор, товарищ министра государственных имуществ

генерал-лейтенант, Виленский и Минский гражданский губернатор, сенатор, товарищ министра государственных имуществ

Происходил из дворян Херсонской губернии, родился в 1811 году в Одессе и был сыном коллежского советника (отставного капитан-лейтенанта) Иосифа Ивановича Россета, служившего инспектором Одесского портового карантина, бывшего другом устроителя Одессы герцога Ришелье. Мать Россета, Надежжда Ивановна (Лорер), овдовев, вышла замуж за Ивана Карловича Арнольди, боевого генерала-артиллериста, который и определил своего старшего пасынка в Пажеский корпус, по окончании курса в котором Россет 22 сентября 1830 года из камер-пажей поступил на службу прапорщиком лейб-гвардии Конной артиллерии в 1-ю легкую батарею, откуда 17 декабря того же года перешёл в батарейную батарею.

В 1831 году, во время Польского восстания, Россет участвовал в его подавлении, находясь под командой генерал-адъютанта Бистрома, и был в следующих сражениях: 5 мая — близ Старого Акаца; 6 и 7 мая — под Соколовым (где получил орден св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»), 8 мая — при деревне Рудке и 9 мая — под Тыкоцином (за что был награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом), 14 мая он участвовал в генеральном сражении под Остроленкой (за это дело он 30 августа 1832 года был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость»), 25, 26 и 27 августа — при взятии Варшавы и, затем, в преследовании остатков польской армии до границы с Пруссией. По окончании военных действий он был награждён польским знаком «Virtuti Militari» 4-й степени.

В декабре 1838 года Россет был произведён в штабс-капитаны и переведен во 2-ю лёгкую батарею той же Конной артиллерии, но вскоре вернулся обратно. В ноябре 1839 года он получил чин капитана, а в декабре — бриллиантовый перстень. 8 января 1840 года Россет был прикомандирован к штабу Управления генерал-фельдцейхмейстера, которым вскоре и был командирован для осмотра по всем частям артиллерийских гарнизонов Сибирского и Оренбургского корпусов. В этой командировке Россет пробыл пять месяцев.

10 февраля 1842 года он был произведён в полковники и назначен правителем дел Комитета об улучшении штуцеров и ружей, с правом в нём голоса. Летом 1843 года он лечился за границей, а 25 февраля 1850 года был назначен для особых поручений к Виленскому военному губернатору и Гродненскому, Минскому и Ковенскому генерал-губернатору.

14 марта следующего года, за отличие по службе Россет был произведён в генерал-майоры (со старшинством от 6 декабря), с назначением Виленским гражданским губернатором. В этом же году, «за удовлетворительное поступление податей и недоимок с мещан и других сословий» Виленской губернии Россету было объявлено монаршее благоволение, а 1 февраля следующего, 1852 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, он получил орден св. Георгия 4-й степени (№ 8843 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). 6 декабря 1853 года он был награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

В 1855 году Россет состоял вице-президентом Комитета попечительного общества о тюрьмах в Виленской губернии, за труды в котором в 1856 году получил монаршее благоволение и орден св. Анны 1-й степени с мечами (императорская корона к этому ордену была пожалована 1 января 1859 года), 18 октября 1857 года был назначен военным губернатором города Минска и Минским гражданским губернатором, а 3 февраля 1858 года был переведён членом Временного распорядительного комитета по устройству южных поселений, в котором 8 января 1861 года назначен был председателем и 30 августа того же года произведён в генерал-лейтенанты. Когда Комитет этот был упразднен, Россет был 16 июля 1864 года назначен заведующим поселениями, в должности которого состоял вплоть до упразднения поселений. Кроме того, 19 апреля 1864 года Россет был удостоен ордена св. Владимира 2-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора