Поделиться:

О знаменитости

Станислав Ружевич: биография


Станислав Ружевич биография, фото, истории - польский режиссёр и сценарист
16 августа 1924 - 07 ноября 2008

польский режиссёр и сценарист

Снял более 20 художественных фильмов, большинство из которых отмечено на национальных и международных кинофестивалях. За достижения в художественном кинематографе удостоен национальной премии 1-й степени министра культуры и искусства (1983), премии председателя Совета министров Польши (1979) и специального приза МКФ в Кордове (1979).

Биография

С 1946 работал ассистентом режиссёра на съёмках документальных, а затем и художественных фильмов. Был художественным руководителем творческого кинообъединения «Тор» (1970—1971 и 1972—1980). В 1955—1971 преподавал в школе в Лодзи.

В 1954 году снял свой первый художественный фильм — «Трудная любовь» — типичную для соцреализма производственную ленту. Затем обращается к эпохе Второй мировой войны. Её событиям посвящены фильмы, как «Вольный город» (1958, приз МКФ в Вене) о трагической судьбе работников Гданьской почты, которых травля и преследования поляков гитлеровцами заставили взять в руки оружие и выступить против регулярной немецкой армии ещё до объявления войны; «Вестерплатте» (1967, приз МКФ в Москве), с хроникальной точностью воспроизведенное противостояние польских частей превосходящим силам гитлеровцев.

Особое место среди фильмов о войне занимает картина «Свидетельство о рождении» (1961, приз МКФ в Канне, Венеции) о раннем, преждевременном взрослении детей, вынужденных жить в мире массового ужаса преступлений.

Влиянию войны на жизнь и сознание людей посвящены также фильмы «Три женщины» (1956), герои которой, вернувшись к мирной жизни, пытаются сохранить самое ценное, что они пронесли через войну, — свою дружбу, и лента «Опали листья с деревьев» (1975, приз Национального кинофестиваля в Гданьске) — портрет юноши, ещё почти мальчика, принимавшего участие в подпольной борьбе, фильм «Рысь» (1981).

Особое место в творчестве Ружевича занимает фильм «Страсть» (1978, гран-при Национального кинофестиваля в Гдыне). В нем режиссер обращается к болезненному и малоизвестному эпизоду польской истории: революции 1846 года, во время которой была сделана попытка решить задачу национального освобождения с социальным освобождением. Дело закончилось братоубийственной борьбой крестьян со шляхтичами; революция оказалась задушена руками польских крестьян.

Постепенно камерная психологическая драма становится излюбленным жанром режиссёра в исследовании человеческого одиночества, неприспособленности к общепринятым правилам, стереотипам, непонимания даже в кругу самых близких людей. Таковы лента «Место на земле» (1959, приз МКФ в Сан-Себастьяне) о юноше из рабочей среды, не чувствующем с ней никакой общности; картина «Голос с того света» (1962), фильм «Одиночество вдвоём» (1968, по рассказу К. Конинского), которым Ружевич утверждает, что проблема одиночества, проблема воли случая, врывающегося в человеческую жизнь, будет существовать всегда. В фильме «Дверь в стене» (1973, приз МКФ в Сан-Себастьяне) столичный актёр, приехав в провинциальный город, неожиданно сталкивается с трагедией чужих для него людей и остается только наблюдателем, не желая вмешиваться в чужие судьбы.

Самый известный из последних фильмов режиссёра «Женщина в шляпе» (1984, призы Национального кинофестиваля в Гданьске и МКФ в Москве), главная героиня которого, молодая актриса Ева, пройдя все испытания унижением и поражениями, показывает стойкость в преданности своему сценическому призванию.

Последним художественным фильмом Ружевича стал «Ночной гость» (1989), после которого режиссёр переключился на документальное кино, сняв несколько картин о своей молодости и братьях (Тадеуше и Януше, погибшем на войне).

Скончался 9 ноября 2008 года в Варшаве на 84-м году жизни.

Фильмогрфия

Режиссёрские работы

Другое

  • 1950 — Robinson warszawski — актёр (немецкий солдат; в титрах не указан
  • 1952 — Pierwsze dni — ассистент режиссёра
  • 1950 — Warszawska premiera — сценарист
  • 1955 — Godziny nadziei — ассистент режиссёра

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора