Поделиться:

О знаменитости

Рудольф Фульдский: биография


Рудольф Фульдский биография, фото, истории - восточно-франкский писатель и хронист, один из авторов Фульдских анналов

восточно-франкский писатель и хронист, один из авторов Фульдских анналов

Биография

Рудольф был монахом монастыря в Фульде и лучшим учеником Рабана Мавра. В 821 году получил сан субдиакона и в 822 году стал преемником Рабана на посту главы монастырской школы. Вместе с Рабаном Мавром был инициатором введения в монастыре бенедиктинских правил. Некоторое время Рудольф провёл при дворе императора Франкского государства Людовика I Благочестивого, став его близким другом. После того как Рабан Мавр в 847 году получил должность архиепископа Майнца, Рудольф последовал за ним и оставался в Майнце, вероятно, до 860 года, после чего возвратился в Фульдский монастырь, где и умер.

Сочинения

Первое сочинение — «Житие святой Лиобы» (лат. Vita Leobae Abbatissae Biscofesheimensis) — было написано Рудольфом, по просьбе Рабана Мавра, около 836 года. Оно описывает жизнь сподвижницы святого Бонифация Лиобы (умерла в 782 году), перенесение её мощей в Петерсберг, совершённое Рабаном, а также содержит краткое жизнеописание Рабана Мавра, его заслуг и творений. Этот труд Рудольфа содержит важные исторические и этнологические сведения и является первой известной нам биографией женщины, написанной на территории современной Германии.

В 843—847 годах Рудольф написал сочинение о чудесах, произошедших в Фульдском монастыре при перенисении хранившихся здесь реликвий (лат. Miracula sanctorum in Fuldenses ecclesias translatorum).

Находясь в Майнце, Рудольф Фульдский составил свой главный труд — продолжение Фульдских анналов, начатых Эйнхардом. Написанная Рудольфом часть охватывает 838—863 годы. В отличие от 1-й (компилятивной) части, анналы Рудольфа являются полностью самостоятельным произведением, описывающим историю всей бывшей империи Людовика Благочестивого, но отражающим точку зрения и интересы только короля Восточно-франкского королевства Людовика II Немецкого. Благодаря тому, что анналы велись в Майнце — крупном церковном и политическом центре, автор мог заносить в них многочисленную и достоверную информацию. Когда же Рудольф в 860 году покинул Майнц, объём анналов значительно сократился.

В 863 году Рудольф, по просьбе Вильдеберта, внука Видукинда, начал писать своё последнее сочинение — «Перенесение мощей святого Александра в Вильдесхаузен в 851 году» (лат. Translatio sancti Alexandri Wildenshusam anno 851). Это очень ценный источник по истории древней Саксонии. Взяв за основу «Германию» Тацита, Рудольф дал здесь, среди прочего, описание языческих верований саксов и процесса их христианизации. Рудольф Фульдский умер, так и не окончив это сочинение. Оно было завершено его учеником Мегенхаром.

Также к сочинениям Рудольфа относится не сохранившаяся до нашего времени книга комментариев на Евангелие от Иоанна.

Издания

  • Vita Leobae Abbatissae Biscofesheimensis // MGH. SS. XV.II, 118 - 131.
  • Translatio sancti Alexandri Wildenshusam anno 851 // MGH. SS. II, 673 - 681

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора