Поделиться:

О знаменитости

Роберт Рудланский: биография


Роберт Рудланский биография, фото, истории - нормандский рыцарь, один из первых англонормандских баронов, начавших экспансию в Уэльсе

нормандский рыцарь, один из первых англонормандских баронов, начавших экспансию в Уэльсе

Биография

Роберт был двоюродным братом Гуго д’Авранша, 1-го графа Честера. В Англию он прибыл ещё до нормандского завоевания и состоял на службе у короля Эдуарда Исповедника. В 1071 году Гуго д’Авранш возглавил Честерскую марку, особую административную единицу на валлийской границе, организованную с целью обороны западных графств и наступления на земли северного Уэльса. В 1072 году Гуго назначил Роберта командующим военными отрядами Честерского графства. Сразу после этого Роберт начал экспансию в северо-восточном Уэльсе. Уже в следующем году он захватил значительную часть современного Денбишира и возвёл на побережье замок Рудлан, который стал центром владений Роберта в этом регионе. По легенде, замок был построен на месте бывшего дворца Грифида ап Лливелина, короля Гвинеда, в середине XI века объединившего под своей властью бо?льшую часть Уэльса. Завоёванные земли Роберт держал на правах вассала графа Гуго д’Авранша.

Когда в 1075 г. Грифид II ап Кинан попытался захватить престол королевства Гвинед у Трахайарна ап Карадога, Роберт Рудланский предоставил Грифиду отряд нормандских рыцарей. Однако первоначально успех сопутствовал Трахайарну, который в конце того же года атаковал Грифида и заставил его бежать в Ирландию. Воспользовавшись междоусобицей в Гвинеде, Роберт захватил кантревы Рос и Ривониог, став таким образом повелителем всего северо-восточного Уэльса к востоку от реки Конуи. На завоёванных землях Роберт выстроил замок Дегануи. В 1081 г. Трахайарн ап Карадог, сдерживавший до этого времени продвижение нормандцев на запад, был разбит своими противниками и погиб в битве при Минид-Карн. Престол Гвинеда захватил Грифид ап Кинан. Однако вскоре последний был вероломно захвачен в плен недалеко от Корвена Гуго д’Авраншем и Гуго Монтгомери, а затем помещён в Честерский замок. Возможно также, что в захвате Грифида принимал участие и Роберт Рудланский, поскольку именно он предъявил претензии на владения короля Гвинеда и в течение несколько лет захватил весь Северный Уэльс, построив замки в Бангоре, Карнарвоне и других местах.

Согласно Книге страшного суда, составленной в 1086 году, под властью Роберта Рудланского находился весь Северный Уэльс, кроме земель епископств Бангора и Сент-Асафа. Причём этими территориями Роберт уже владел как непосредственный вассал короля Вильгельма I, а не графа Гуго д’Авранша. Ежегодная феодальная рента с земель Роберта в королевскую казну составляла 40 фунтов стерлингов. Когда после смерти Вильгельма I, в 1088 г. в Англии вспыхнуло восстание против нового короля, Роберт поддержал мятежников. Его отряды участвовали в осаде Рочестера, однако позднее Роберт был вынужден сложить оружие и подчиниться королю Вильгельму II.

Блестящая карьера Роберта Рудланского оборвалась летом 1088 года. 3 июля, когда Роберт отдыхал в своём замке Дегануи на берегу реки Конуи, на побережье к северу от замка высадились валлийские разбойники, которые начали грабить земли Роберта. По некоторым источникам их возглавлял Грифид ап Кинан, бежавший из Честерской крепости. Роберт отдал приказ о сборе своего отряда, а сам поспешил на побережье. Увидев, что корабли валлийцев хорошо защищены грядой Грейт-Орм и могут легко уйти в море ещё до подхода рыцарей, Роберт решил не откладывать атаку. По легенде, он бросился на валлийцев в сопровождении одного лишь своего знаменосца и был убит градом уэльских дротиков. Привязав голову погибшего Роберта к мачте одного из своих кораблей, валлийцы быстро покинули место стычки.

Владения Роберта Рудланского после его смерти перешли к графу Гуго д’Авраншу. Однако он не смог их удержать: в результате массового восстания 1094 г. англонормандские рыцари были изгнаны из Северного Уэльса, а Грифид ап Кинан восстановил независимость королевства Гвинед. Английское продвижение в Северном Уэльсе было задержано почти на столетие.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора