Поделиться:

О знаменитости

Олег Владимирович Руденко: биография


Олег Владимирович Руденко биография, фото, истории - советский и российский физик
День рождения 25 сентября 1947

советский и российский физик

Основными направлениями научной деятельности являются теория нелинейных явлений, акустика и ряд связанных областей: лазерная физика, геофизика, механика и др. Имеет более 1500 цитирований на работы, опубликованные после 1975 года. Индекс Хирша — 15.

Биография

Отец — Владимир Григорьевич, коренной тбилисец, рано потерял родителей, воспитывался в детском доме с двух лет, участвовал в Великой Отечественной войне, после её окончания работал инженером на производстве. Мать — Александра Петровна, родом из Харькова, работала бухгалтером.

О. В. Руденко окончил школу с золотой медалью. Выиграв республиканскую олимпиаду по физике, после окончания школы уехал в Москву и поступил без конкурса на физический факультет МГУ. Окончил университет в 1971 году. Кандидатскую диссертацию «Смежные проблемы нелинейной акустики и гидродинамики» защитил досрочно в 1973 году. В 1974 году был взят на работу в МГУ на должность младшего научного сотрудника. В 1977 году был привлечён к преподавательской деятельности. Читал лекции по курсам «Электродинамика», «Теория волн», «Динамика сплошных сред», кроме того вёл семинарские занятия по радиофизическим дисциплинам.

Казачки vs лжегаишники в Перещепино № 1.mp4



Все видео

В 1977 году под руководством Р. В. Хохлова организовал экспериментальную лабораторию нелинейной и лазерной акустики, располагавшуюся в корпусе нелинейной оптики МГУ. В 1981 году защитил докторскую диссертацию по теме «Взаимодействие модулированных слабо диспергирующих волн большой интенсивности». Через два года получил учёное звание доцента.

В 1987 году оставил созданную лабораторию, которую возглавил С. А. Ахманов, и перешёл на должность заведующего кафедрой акустики. С 1990 по 1997 годы совмещал эту должность с руководством Отделения радиофизики и электроники МГУ. В 1990 году на кафедре была создана экспериментальная группа, продолжившая работы О. В. Руденко в области лазерной физики.

В 1997 году избран членом-корреспондентом РАН. С 2002 года является председателем Экспертного совета по физике ВАК. Также являлся председателем совета по физике и заместителем Совета фонда РФФИ.

В 2008 году был избран действительным членом Российской академии наук.

Научные достижения

Начал свою научную деятельность на третьем курсе университета под руководством Р. В. Хохлова. К окончанию университета имел уже 10 публикаций. Его дипломная работа была признана лучшей в МГУ и впоследствии получила первый приз на Всесоюзном конкурсе и была удостоена медали Минвуза СССР.

В аспирантуре занимался проблемами теории нелинейных волн, а также лазерной фотохимией и проблемой создания гамма-лазеров. Результаты кандидатской диссертации легли в основу новой дисциплины — нелинейной акустики. Руденко была создана теория нестационарных течений Эккарта, теория «акустического ветра», объясняющая зависимости характеристики и особенности потока воды в зависимости от времени и силы волны. Также им было показано, что решение Ландау для затопленной струи может быть применено для объяснение возбуждения «ветра» при движении жидкости под действием радиационного давления. Руденко предсказал явление самоотражения акустических волн, возникающее при формировании ударной волны, которая впоследствии распадается на две, одна из которых бежит назад. Этот эффект был обнаружен экспериментально и нашёл своё применение в акустической диагностике. Руденко также получил некоторые точные автомодельные решения уравнений типа уравнения Бюргерса.

Ряд важных научных результатов было опубликовано в первой монографии О. В. Руденко «Теоретические основы нелинейной акустики», написанной совместно с С. И. Солуяном. В ней впервые последовательно был изложен математический аппарат нелинейной акустики, развитый Р. В. Хохловым. В частности, была дана теория интенсивных дифрагирующих пучков на основе уравнения, которое О. В. Руденко предложил называть уравнением Хохлова — Заболоцкой (сейчас оно также известно как KZ уравнение). В той же монографии, ставшей классикой, было предложено новое интегро-дифференциальное уравнение для описания распространения волн в диспергирующих средах с памятью. Там же был сформулирован общий поход к задачам нелинейного взаимодействия недиспергирующих волн и волн со слабой дисперсией. Впервые в этой монографии для решения задач о параметрическом воздействии был применено частотно-временное описание полей, оказавшееся чрезвычайно удобным для сильнонелинейных режимов, содержащих разрывы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора