Поделиться:

О знаменитости

Мпило Уолтер Бенсон Рубусана: биография


Мпило Уолтер Бенсон Рубусана биография, фото, истории - южноафриканский политик и религиозный деятель, первый чернокожий депутат нижней палаты
21 февраля 1858 - 19 апреля 1936

южноафриканский политик и религиозный деятель, первый чернокожий депутат нижней палаты

Биография

Родился в Мнанди, дистрикт Сомерсет-Ист в семье Мбоньяна, советника инкоси (вождя) одного из родовых объединений амакоса. Родители дали ему имя Мпило. Начальное образование Рубусана получил в школе при миссии Пилтон. Через год после начала своего обучения, в 1875 году, он принял крещение и получил христианское имя Уолтер Бенсон. С 1876 он продолжил свое обучение в миссионерском колледже Лавдейл, одном из лучших образовательных учреждений Южной Африки в то время. Завершив свое школьное образование в 1878 году, он сдал экзамен на учительский сертификат. С 1879 по 1882 годы он изучал в Лавдейле теологию и другие гуманитарные науки. Завершив свое образование, Рубусана получил должность учителя и помощника пастора в миссии Пилтон. В 1884 году он был возведен в сан священника конгрегационалистской церкви. Рубусана был членом комиссии по подготовке второго исправленного издания Библии на языке исикоса. В 1905 году он отправился в Лондон, чтобы осуществлять надзор за процессом ее издания.

В 1909 году Рубусана был избран президентом Южноафриканского туземного конвента, созванного для выработки общей позиции африканцев Южной Африки по вопросу объединения английских колоний и бывших бурских республик в Южно-Африканский Союз. По решению конвента он отправился в Лондон в составе делегации африканцев, чтобы попытаться убедить английское правительство не утверждать «Акт о Южной Африке» в том виде, котором он был разработан белыми представителями британских колоний. Однако эта миссия закончилась неудачей — имперское правительство не захотело прислушаться к мнению своих чернокожих подданных.

В 1910 году Рубусана был избран депутатом нижней палаты парламента Капской провинции ЮАС и стал ее первым чернокожим депутатом. Однако в 1914 году в борьбе с другим видным чернокожим политиком Капской провинции Джоном Тенго Джабаву он потерпел поражение. Правда, и Джабаву не смог набрать нужного количества голосов и в парламент прошел кандидат-европеец. Так закончилась история африканского представительства в Южной Африке в начале XX века. Снова африканцы смогли принять в законодательной деятельности лишь в 1980-е годы, когда в соответствии с новой конституцией, принятой по инициативе Питера Виллема Боты, была создана законодательная палата, избиравшаяся африканским населением ЮАР.

Рубусана был среди основателей Южноафриканского туземного национального конгресса (будущий АНК), созданного в 1912 году. Он был избран одним из его вице-президентов.

В 1914 году Рубусана снова отправился в Англию, теперь уже в составе делегации АНК, чтобы протестовать против принятого в 1913 году парламентом ЮАС «Закона о землях туземцев». Но и на этот раз протесты африканцев не были услышаны в Лондоне.

В 1920 году Рубусана сделал еще одну попытку вернуться в политику и попытался еще раз избраться в парламент Капской провинции, но снова потерпел неудачу. После этого он уже не занимался активной политической деятельность и сосредоточил свои усилия на руководстве своей миссией в Ист-Лондоне и распространении образования среди африканцев.

Рубусана внес значительный вклад в развитие литературы и просвещения среди амакоса. Он написал «Историю Южной Африки с туземной точки зрения», за которую получил степень почетного доктора философии Университете Маккинли (США). В 1906 и 1911 годах в Лондоне вышел сборник «Беригите ваше наследие» (Zemk' inkomo magwalandini), составленный им из поговорок амакоса с объяснениями, которые публиковал на страницах миссионерского журнала Уильям Веллингтон Г’оба. С 1897 года он участвовал в издании газеты на языке исикоса «Изви лабанту», которая соперничала с газетой «Имво забанцунду», издававшейся Джабаву.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора