Поделиться:

О знаменитости

Юрий Борисович Рубин: биография


Юрий Борисович Рубин биография, фото, истории - ректор Московской финансово-промышленной академии
День рождения 17 мая 1956

ректор Московской финансово-промышленной академии

Биография

В 1978 году окончил с отличием экономический факультет Ростовского государственного университета (сегодня — Южный федеральный университет). В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1991 году — докторскую диссертацию на тему «Особенности монополизма в советской экономике». В так называемый «советский» период в Российской истории, любые исследования проблемы монополизма и конкуренции были под запретом, запрет был снят лишь в конце 80-х годов прошлого века. Докторская диссертация Ю. Б. Рубина была, по сути, первым системным исследованием проблем, имевших и имеющих огромное значение для развития современной Российской экономики. В 1993 году Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации присвоено ученое звание профессора. С 1978 года Ю. Б. Рубин занимался преподавательской деятельностью в различных вузах страны, одновременно в конце 80-х годов в период «перестройки» активно участвовал в различных предпринимательских проектах, самым известным из которых вначале 90-х стал издательский проект «Портфель делового человека». С 1992 г. работал проректором по учебной работе и УМО Московского государственного университета экономики статистики и информатики (МЭСИ). Является создателем Московской финансово-промышленной академии (1995 г.) президентом и ректором, которой он является. Юрий Борисович Рубин является инициатором возрождения «Общества любителей коммерческих знаний» — наиболее авторитетной известной организации, занимавшейся попечительством в сфере частного образования в Российской Империи (1918 г. была распущенна в период установления Советской власти). В декабре 2009 г. был избран президентом известной российской бизнес — школы «Синергия».

Общественная деятельность

Ю. Б. Рубин состоит в Российском союзе ректоров, является председателем Общественного совета гарантий качества высшего образования и заместителем председателя Экспертного совета Государственной думы РФ по качеству образования, с 2005 г. входит в состав Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции в сфере образования и науки, с 2005 г. является председателем аккредитационного совета Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), является членом совета директоров Европейского фонда гарантии качества электронного обучения (EFQUEL) и консультативного комитета Международной конференции «Online Educa Berlin». С 2009 г. Ю. Б. Рубин — председатель Подкомитета № 6 «Обеспечение качества электронного обучения» Технического комитета 461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)», являющегося постоянным представителем России в Международной организации по стандартизации ISO (Подкомитет № 36 «Информационные технологии в обучении, образовании и тренинге»).

Научная деятельность

Основные направления исследовательской работы Ю. Б. Рубина — теория ценности, теория и практика конкуренции, теория и практика профессионального предпринимательства, антимонопольное регулирование экономики, концепция предпринимательских университетов, нормативно-правовое обеспечение системы образования, конкурентоспособность ВПО, теория и практика электронного обучения, формирование системы гарантии качества образования и независимой общественно-профессиональной оценки качества российского образования. Ю. Б. Рубин заведует кафедрой Теории и практики конкуренции в МФПА. Под его научным руководством успешно защищены 29 кандидатских и 4 докторских диссертации.

Ю. Б. Рубиным создано более 150 научных работ, в том числе 17 книг и 17 учебников; он автор и ответственный редактор университетских курсов «Теория и практика предпринимательской конкуренции», «Курс профессионального предпринимательства», «Основы бизнеса». Среди монографий последних лет:

  • Предпринимательские университеты в инновационной экономике (2005);
  • Глобализация образования: Компетенции и системы кредитов (2005;)
  • Основы бизнеса. Издание 12 (2009);
  • Становление институтов общественно-профессиональной оценки качества образования(2007);
  • Курс профессионального предпринимательства. Издание 11 (2009);
  • Современное образование: Качество, стандарты, инструменты. Издание 2 (2009).
  • Основы сетевого обучения (2001);
  • Конкуренция: упорядоченное взаимодействие в профессиональном бизнесе (2006);
  • Теория и практика предпринимательской конкуренции. Издание 8 (2009);
  • Глобализация и конвергенция образования: технологический аспект (2004);

Достижения

В 1990—1991 гг. Ю. Б. Рубин участвовал в разработке законов «О занятости населения в РФ», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «О государственной молодежной политике». В 2008 году за комплект учебников, учебных пособий и монографий по конкуренции и обеспечению конкурентоспособности российской экономики для образовательных учреждений высшего профессионального образования Ю. Б. Рубин стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования. Под руководством Юрия Борисовича издается «Университетская серия», в которую входят современные учебники, учебные пособия и практикумы для студентов вузов. В 2008 г. серия была отмечена дипломом в номинации «Лучший издательский проект» на «IV Общероссийском конкурсе учебных изданий для высших учебных заведений».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора