Поделиться:

О знаменитости

Николай Фёдорович Ртищев: биография


Николай Фёдорович Ртищев биография, фото, истории - генерал от инфантерии, Главнокомандующий в Грузии

генерал от инфантерии, Главнокомандующий в Грузии

Происходил из дворян. Воспитывался в Сухопутном кадетском корпусе, откуда выпущен был в армию поручиком 16 июля 1773 года. 30 сентября назначен адъютантом к генерал-фельдмаршалу графу З. Г. Чернышеву. 30 сентября 1779 года был произведен в секунд-майоры, во 2-й гренадерский полк. 6 ноября был возвращён в штат Главнокомандующего в Москве и Московской губернии графа З. Г. Чернышева.

4 сентября 1784 года произведен был в полковники, в Навагинский полк. 21 апреля 1789 года произведен в бригадиры в сформированный из Навагинского и Тенгинского полков С.-Петербургский гренадерский полк.

С 26 мая 1789 года в походе против Швеции на галерном флоте, под предводительством принца Нассау-Зигена. 22 августа был награждён, золотой шпагой с надписью «За храбрость». С 7 июня и до конца войны оставался со своим полком на канонерских лодках в гребном флоте, в отряде вице-адмирала Повалишина.

После заключения мира с Швецией был послан с Навагинским и Куринским полками на гребной флот в Ревель, под начальство вице-адмирала Козлянинова. В 1791 году — командирован в Ригу и назначен командовать вновь построенной гребной флотилией и находился близ крепости Дюнамюнде, под командованием генерал-фельдмаршала графа Салтыкова.

1 января 1793 года произведен в генерал-майоры, служил в заграничной армии в Польше, под начальством генерала от инфантерии Игельстрома.

24 января 1797 года был назначен шефом Нарвского его имени мушкетерского полка, а 25 марта 1798 года произведён в генерал-лейтенанты с назначением Астраханским комендантом и шефом Астраханского гарнизонного его имени полка. В должность вступил 5 июня. По прошению уволен был в отставку, с мундиром, 22 сентября, а 25 октября того же, 1798 года, ему было объявлено Высочайшее благоволение «за расторопность и усердие», оказанные в бытность комендантом.

Вновь принят в службу в 1806 году и назначен состоять по армии 3 апреля. 27 сентября назначен начальником 16-й пехотной дивизии, за успешное сформирование которой 1 августа 1807 года удостоен был ордена Святой Анны 1-й степени.

С 8 марта 1808 года находясь в походе, участвовал с 14 апреля по 5 мая в осаде крепости Браилов и по 12 мая 1809 года пробыл в Молдавии, Валахии и Бессарабии. 15 мая был назначен начальником 25-й пехотной дивизии. С 22 сентября по 8 декабря 1809 года был в походе в Австрийской Галиции.

26 ноября 1810 года был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени, а 8 января 1811 года назначен начальником 19-й пехотной дивизии. 7 июля назначен на должность Главного начальника войск, расположенных по Кавказской линии, и губерниях Астраханской и Кавказской. 16 февраля 1812 года Н. Ф. Ртищев назначен был Главнокомандующим в Грузии и Главноуправляющим по гражданской части.

В войне с Персией после многих поражений, наследный принц Аббас-Мирза, предложил переговоры о мире. 23 августа 1812 года Ртищев выехал из Тифлиса к персидской границе и при посредничестве английского посланника, вступил в переговоры, однако условий, предложенных Аббас-Мирзой не принял и возвратился в Тифлис.

30 ноября 1812 года Ртищев был награждён орденом Святого Александра Невского.

10 октября 1813 года Ртищев выехал из Тифлиса в Карабах и 12 октября в урочище Гюлистан, был заключён мирный договор, по которому Персия отказалась от притязаний на Дагестан, Грузию, Имеретию, Абхазию, Мегрелию и признала права России на все завоеванные и добровольно подчинившиеся ей области и ханства (Карабахское, Гянджинское, Шекинское, Ширванское, Дербентское, Кубинское, Бакинское и Талышинское).

За заключение Гюлистанского мира Ртищев был произведён в генералы от инфантерии, а Персидское правительство наградило его орденом Льва и Солнца І-й степени с алмазами.

9 апреля 1816 года, по прошению, был уволен от занимаемых должностей. Управлял краем до прибытия, в следующем году, назначенного на его место А. П. Ермолова.

26 мая 1817 года, Ртищев был назначен сенатором. 25 июня получил повеление присутствовать во 2-м Отделении 6-го Департамента Сената. С 1832 года, сенатор неприсутствующий.

Николай Федорович Ртищев скончался 8 января 1835 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора