Поделиться:

О знаменитости

Хацуо Рояма: биография


Хацуо Рояма биография, фото, истории - выдающийся мастер каратэ, ученик Масутацу Оямы, обладатель 9 дана в Кёкусинкай, Президент Международной Федерации Кёкусин-кан каратэ-до, Президент Фонда Кекусин Сёгакукай, победитель и призёр чемпионатов Мира по Кёкусинкай

выдающийся мастер каратэ, ученик Масутацу Оямы, обладатель 9 дана в Кёкусинкай, Президент Международной Федерации Кёкусин-кан каратэ-до, Президент Фонда Кекусин Сёгакукай, победитель и призёр чемпионатов Мира по Кёкусинкай

Биография

Начало пути

В детстве Хацуо Рояма не отличался выдающимися данными: по своему собственному утверждению он был не только слаб физически, но и не был особо преуспевающим учеником. Он был довольно безвольным юношей, быстро загораясь какой-либо идеей, но и быстро оставляя её. Каратэ же внушало молодому Рояме настоящий ужас, так как среди мальчишек ходили легенды о смертельных ударах «саннэнгороси» или «го-нэнгороси». Этот ужас перед каратэ и заставил Рояму самому начать заниматься каратэ. По совету друзей он выбрал додзё Оямы, поскольку эта школа имела репутацию наиболее суровой и сильной школе каратэ, и Рояма решил, что если уж учиться, так у самого сильного.

В октябре 1963 года Рояма пришёл заниматься в додзё Оямы. Упорные тренировки позволили ему уже через три года получить чёрный пояс и стать инструктором Хомбу ещё до достижения двадцатилетнего возраста. Рояма очень быстро прогрессировал, однако крупный проигрыш в одном из боёв крупному голландцу, ученику Йона Блюминга Яну Калленбаху заставил его прийти к выводу, что он, накопив предел силы, может сражаться только в своей весовой категории.

кёкусинкай каратэ.Урок№30. Маваши-гери.



Все видео

Скитания

В 1967 году Рояма покинул Кёкусинкай и начались его «скитания в поисках истинной силы». Сначала он занялся кик-боксингом, став в этом же году победителем первого в Японии чемпионата между тайскими и японскими бойцами по этому виду единоборств.

Позже Рояма встретился с мастером одного из внутренних стилей китайского ушу Кэнъити Саваи. Занятия у этого мастера позволили Рояме понять, что разнице в физической силе может противостоять энергия «ци».

Осенью 1967 года Рояма поступил учеником к Хидэо Накамуре, под руководством которого серьёзно занимался базовой техникой каратэ.

Возвращение в Кёкусинкай

По настоянию Накамуры осенью 1972 года Рояма вернулся в Кёкусинкай и благодаря приобретённым к тому времени знаниям получил прозвище «сильнейший». Сразу после возвращения в Кёкусинкай Рояма принял участие на 5-м Чемпионате Японии, на котором победил, одолев в финальном бою Ямадзаки.

В 1980 году Рояма стал директором отделения Кёкусинкай префектуры Сайтама.

В 1990 году Рояма с показательными выступлениями посетил Советский Союз как руководитель команды чёрных поясов. В этом же году Ояма назначил его заместителем председателя совета директоров отделений всей Японии и ответственным за развитие Кёкусинкай в СССР.

Кёкусин-кан

После смерти Масутацу Оямы в Кёкусинкай произошёл раскол и Рояма поддержал кантё Сёкэя Мацуи, оставшись Бранч-чифом своей родной префектуры Сайтама и став Верховным Советником и куратором регионов бывшего СССР и восточной Азии в Международном Комитете IKO. Однако, неприятие Роямы коммерциализации Кёкусинкай привело к тому, что 19 ноября 2002 года он был исключён из IKO. В письме Мацуи бранч-чифам говорилось: «Из-за преднамеренного игнорирования регулирования политики, сформированной в IKO Официальным Регламентом, и его намерение разрушить гармонию организации, с 19 ноября 2002 года Хацуо Рояма освобождается от всех прав и обязанностей как руководитель Бранча префектуры Сайтама, Япония и исключается из IKO. Это было для нас трудным решением, но, поверьте, обоснованным. Мы ожидаем вашего полного понимания и прекращения любого официального контакта с г. Роямой».

13 января 2003 года Хацуо Рояма создал Международную организацию Кёкусинкан. В настоящее время он является Президентом Международной Федерации Кёкусин-кан каратэ-до и Президентом Фонда Кёкусин Сёгакукай.

Спортивные достижения

Мастер лоу-кика

Хацуо Рояма привнёс в каратэ приём, ранее почти не применявшийся, но ставший впоследствии визитной карточкой стиля Кёкусинкай — гэдан маваси-гэри (круговой удар ногой в нижний уровень) или «лоу-кик». Ранее этот удар в Кёкусинкай выполнялся, в основном, в качестве подсечки, как подготовительный приём выведения противника из равновесия, после чего следовал более мощный удар. Рояма же стал использовать лоу-кик как самостоятельный мощный удар, нацеленный на бедро противника. При отработке этого удара Рояма повторял его ежедневно по несколько тысяч раз, пока его голени не опухали, а в моче не начинала появляться кровь.

Учителя

Рояма выделяет трёх учителей, которые повлияли на его становление как мастера. В предисловии к своей книге «Моя жизнь — каратэ» он пишет:

Библиография

Хацуо Рояма является автором нескольких трудов по теории и практике каратэ. Им написаны книги:

  • Моя жизнь — каратэ
  • Моё каратэ на пути воина
  • Советы идущим по пути воина
  • Что такое каратэ
  • Высшие секреты каратэ
  • Рояма Хацуо — каратэ для мастеров
  • Рассвет Кёкусин-кан, или новое додзё Оямы

Некоторые из книг переведены на английский и русский языки.

Интересные факты

  • Хацуо Рояма употребляет спиртное и даже курит. Он признаёт, что курение является вредной привычкой, однако приводит при этом слова Масутацу Оямы: «Бороться с дурными привычками может только слабый человек, сильный же человек должен уметь жить с ними достойно!»
  • В молодости Рояма серьёзно раздумывал над ампутацией пальцев ног для того, чтобы его прямой удар ногой (маэ-гэри) стал безупречным.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора