Поделиться:

О знаменитости

Деррик Мартелл Роуз: биография


Деррик Мартелл Роуз биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Чикаго Буллз» и национальную сборную США

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Чикаго Буллз» и национальную сборную США

Биография

Деррик Роуз родился и вырос в Чикаго, с детства болел за местный клуб «Чикаго Буллз». Выступая за чикагскую академию Нила Симеона на школьном уровне, Роуз привёл «Росомах» к двум победам на чемпионате штата. Баскетбольные аналитики называли Деррика самым многообещающим игроком среди сверстников. После окончания школы Роуз решил не идти сразу в НБА, а попробовать свои силы в команде университетской лиги. В сезоне 2007—2008 он выступал за команду «Тайгерс» университета Мемфиса, помог команде дойти до финала чемпионата и установить рекорд NCAA по количеству побед в чемпионате — 38 в 40 сыгранных матчах.

15 апреля 2008 года Роуз объявил о своём решении выставиться на драфт НБА. Летом «Чикаго Буллз» прогнозируемо выбрали его под первым номером. 8 июля 2008 года Роуз подписал свой первый профессиональный контракт. В феврале 2009 года в рамках мероприятий перед Матчем всех звёзд НБА участвовал в игре сборной новичков со сборной второгодок, также стал победителем конкурса баскетбольных умений, победив Девина Харриса, Тони Паркера и Мо Уильямса. В дебютном регулярном сезоне принял участие в 81 матче, в 80 выходил в стартовой пятёрке, вытеснив оттуда капитана «Буллз», Кёрка Хайнрика. По итогам сезона стал лучшим среди новичков по количеству передач в среднем за игру (6,3) и вторым по очкам за игру (16,8), уступив по этому показателю только О Джею Майо, был признан лучшим новичком года и включён в первую сборную новичков сезона.

18 января 2010 года Деррик Роуз был включён в состав сборной Восточной конференции на матч всех звёзд НБА. В последний раз представитель «Чикаго Буллз» играл в матче всех звёзд в 1998 году, тогда Майкл Джордан, проводивший свой последний сезон за «Чикаго», был признан самым ценным игроком этого матча.

Статистика в НБА

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора