Поделиться:

О знаменитости

Делио Росси: биография


Делио Росси биография, фото, истории - итальянский футбольный тренер

итальянский футбольный тренер

Карьера

Делио Росси начал карьеру в клубе «Форлимпополи», затем играл в «Каттолике». С 1981 по 1987 год Росси играл в клубе серии В «Фоджа», за которую провёл 151 матч и забил 4 гола. После этого он выступал в клубах серии С2 «Вис Пезаро» и «Андрия».

Росси начал тренерскую карьеру в клубе любительской Лиги Промоционе «Торремаджоре», затем работал с молодёжным составом «Фоджи». В 1993 году Росси возглавил клуб серии С1, «Салернитана», с которой он занял 3-е место в чемпионате, а затем победив «Лодиджани» И «Юве Стабиа», вывел команду в серию В. В следующем сезоне Росси с «Салернитаной» до последнего тура претендовал на выход в серию А, но проиграл 1:2 «Аталанте». В июле 1995 года Росси возглавил «Фоджу», где провёл 1 сезон. Потом Делио тренировал «Пескару», с которой занял 6-е место в серии В.

В 1997 году Росси вновь возглавил «Салернитану», которую вывел в серию А, при этом его клуб установил, на тот момент, рекорд серии В по количеству набранных очков. За что ему дали прозвище «пророк». Позже президент команды, Аньелло Алиберти, дважды увольнял Росси, который, при этом, оставался любимцем тиффози клуба. В 1999 году Росси возглавил «Дженоа», с которой занял 6-е место в серии В, а затем дважды «Пескару», которую в 2001 году не смог спасти от вылета в серию С1. В «Пескару» Росси попадал благодаря протекции его друга, Антонио Оливьери, являвшего вице-президентом этого клуба.

В январе 2002 года Росси сменил Альберто Кавазина на посту главного тренера «Лечче», но закончил сезон с вылетом в серию В. В сезоне 2002/2003 Росси помог клубу вернуться в высший итальянский дивизион, а на следующий год удержаться в серии А, заняв 10-е место. В сезоне 2004/2005 Росси, после 15-го тура, возглавил «Аталанту» и спас клуб от вылета в серию В.

Летом 2005 года он был назначен главным тренером «Лацио». Он занял с клубом 6-е место, но из-за Кальчополи, клуб был лишён 30 очков. 10 марта 2006 года Росси передподписл контракт с Лацио до 30 июня 2009 года. . Сезон 2006/2007 клуб, из-за Кальчополи, начал с -11 очками, позже уменьшанными до -3, но клуб смог выступить хорошо и занял 3-е место, а также одержал убедительную победу (3:0) в дерби с «Ромой»; после этой игры все игроки и тренеры искупались в фонтане Джаниколо. В следующем сезоне клуб преследовали травмы, а также усталость из-за выступления команды в Лиге чемпионов. В результате клуб занял лишь 12-е место. Пошли слухи о увольнении тренера, но президент римского клуба, Лотито, дал Росси ещё 1 год. В этом году клуб выиграл свой первый, за долго время трофей, Кубок Италии, во время борьбы за который выбила из розыгрыша такие клубы, как «Ювентус» и «Милан». 3 июня 2009 года был объявлено, что Росси более не является тренером «Лацио».

23 ноября 2009 года Росси заменил Вальтера Дзенгу на посту тренера «Палермо», подписав контракт на 2 года. В клуб Росси привёл весь штаб, работавший с ним в «Лацио»: второго тренера Феделе Лимоне, тренера по физподготовке Вальтера Вио и тренера вратарей Марио Парадизи. 27 февраля 2011 года «Палермо» Росси проиграл со счётом 0:7 «Удинезе»; тренер взял всю вину на себя. 1 июня 2011 года покинул «Палермо» в связи с истечением срока контракта.

7 ноября 2011 года был назначен главным тренером «Фиорентины», подписав контракт до лета 2013 года.

Личная жизнь

У Росси трое детей: сын Дарио (работающий в аппарате директора «Палермо» Вальтера Сабатини) и две дочери, одна из которых, Грета, стала мисс-Дебора.

Достижения

  • Обладатель Кубка Италии: 2009

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора