Поделиться:

О знаменитости

Ян Филипп Ротан: биография


Ян Филипп Ротан биография, фото, истории - двадцать первый по счёту глава ордена и третий после его восстановления в 1814 году

двадцать первый по счёту глава ордена и третий после его восстановления в 1814 году

Ян Ротан родился 23 ноября 1785 года в Амстердаме. Он был младшим ребёнком в семье, которая перешла в католицизм из кальвинизма. Получил хорошее образование, после окончания гимназии в течение 4 лет обучался в высшей школе Athenaeum Illustre.

Служа министрантом в католической церкви познакомился с некоторыми священниками — бывшими иезуитами (Общество было распущено в 1773 году). Юноша глубоко принял идеи иезуитов и выразил горячее желание присоединиться к обществу, в связи с чем ему посоветовали направиться в Россию, где благодаря покровительству императрицы Екатерины II иезуиты продолжали свою деятельность.

В 1804 году он переехал в Динабург (ныне Даугавпилс, Латвия), где поступил в иезуитский новициат. В 1806 году он был принят в Общество Иисуса, после чего три года преподавал в иезуитской гимназии Динабурга. Затем он переехал в Полоцк, где был рукоположён во священники в 1812 году. Ян Ротан отличался глубоким знанием философии и теологии, он также был полиглотом, кроме родного голландского свободно владел польским и французским, читал тексты на греческом, латыни и иврите.

Буллой от 7 августа 1814 года «Sollicitudo omnium ecclesiarum» папа Пий VII восстановил Общество Иисуса во всех его правах и привилегиях. С 1816 по 1820 год Ян Ротан работал как преподаватель в Орше, параллельно вёл пастырскую работу в католическом приходе.

В 1820 году иезуиты были изгнаны из России. Ротан направился в швейцарский Бриг, где продолжал преподавать. Вскоре он был назначен ректором вновь созданного колледжа в Турине и вице-провинциалом ордена иезуитов в Италии.

После смерти в январе 1829 года генерала ордена Луиджи Фортиса была созвана 21-ая Генеральная конгрегация Общества Иисуса. 9 июля Ян Ротан был избран новым главой Общества. Главной заслугой Ротана на посту генерала ордена стало восстановление ряда важных правил и традиций иезуитов, существовавших до роспуска — ежегодные послания, строгие и определённые правила допуска к обетам в ордене и т. д.

Под управлением Ротана орден постепенно восстанавливался, открывались новые школы, улучшалась интеллектуальная и духовная формация членов Общества. Общее число иезуитов за период руководства орденом Ротана выросло с 2137 до 5209 человек, а число иезуитских колледжей с 55 до 100. Иезуиты вновь начали вести миссионерскую деятельность в Америке, Африке и Азии. Сохранению и укреплению внутреннего духа общества посвящено 9 из 11 циркулярных писем Ротана. В 1850 году начал выпускаться журнал La Civilt? Cattolica. Были переизданы Духовные упражнения св. Игнатия Лойолы, к которым Ротан написал предисловие и комментарии.

Ян Ротан скончался 8 мая 1853 года. Его преемником был избран бельгиец Петер Ян Бекс.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора