Поделиться:

О знаменитости

Ростислав Мстиславич: биография


Ростислав Мстиславич биография, фото, истории - князь Смоленский

князь Смоленский

Смоленское княжение

Ростислав был лучший блюститель народных вечевых прав. Особенно характеристической чертой смоленского княжества было совершенное слияние княжеской дружины с земщиной, принимавшей здесь самое деятельное участие во всех общественных и политических делах. Сами смоленские князья пользовались весьма ограниченными правами. Ростислав Мстиславич не ограничил прав земщины, а, напротив, во всех делах сам стал на неё опираться. В первое время своего княжения в Смоленске молодой князь во всем подчинялся велениям своего отца; даже инициатива борьбы смолян с полоцкими князьями принадлежит не Ростиславу, а его отцу, Мстиславу. Особенности личного темперамента влекли Ростислава Мстиславича к мирной, организаторской деятельности. Вся суть его княжения заключалась в том, что он «устроил» Смоленское княжество. Объединить политически смоленских кривичей, сделать смоленский край богатым, сильным и независимым от других княжеств — такова была цель его внутренней политики.

Окружённое со всех сторон русскими землями, Смоленское княжество по самому географическому своему положению было избавлено от постоянных войн с инородческими племенами. Ростислав упросил митрополита Никиту поставить в Смоленске епископа (Мануила).

Ещё в 1137 году Ростислав Мстиславич задумал привести в известность пространство всех земель и угодий, находившихся в пользовании смолян, а также количество городов, погостов, сел, промыслов, состояние торговли, с тем, чтобы на основании собранных данных точнее и равномернее распределить сумму налога, какую могло бы платить ему Смоленское княжество. Для этого он собрал в Смоленске вече, состоявшее из представителей всех городов и селений; результатом совещания явилась 30 сентября 1150 известная «уставная грамота», данная смоленской епископии.

Ростислав много заботился о собирании и списывании книг и рукописей. В самом Смоленске, в других городах и селениях в его время появились книгохранилища светской и духовной литературы.

В то же время Ростислав не уклонялся от участия в борьбе за великое княжение, которая достигла наибольшей остроты именно в его время. Он был верным союзником старшего брата — Изяслава Мстиславича, вместе с ним воевал против Юрия Долгорукого, особенно активно в 1147—1151 гг. Могущество Ростислава возросло настолько, что в 1147 г. Рязанское княжество добровольно признало вассальную зависимость от Смоленска.

Киевское княжение

После смерти Изяслава Мстиславича (в ноябре 1154 г.) соправитель последнего — старый Вячеслав (дядя Изяслава, старший сын Владимира Мономаха)— призвал Ростислава (своего племянника, брата умершего Изяслава) на киевский трон, чтобы разделить с ним власть. Старшинство Ростислава признали рязанские князья и Новгород, принявший его сына Давыда.

Уже в начале 1155 г. Вячеслав умер, Новгород (читай Ярославль) принял сына Юрия Долгорукого Мстислава, а на Киев выдвинули претензии черниговский князь Изяслав Давыдович, как 3-й сын Святослава киевского и сам Юрий Долгорукий, как 6-й сын Владимира Мономаха . Оба они, согласно лествичной системе, имели больше прав на великое княжение, чем Ростислав. Да, это так - Изяслав Ярославич Мудровский правил старшим в триумвирате братьев (Святослав, Всеволод). Потом княжил Святослав II. Потом Всеволод княжил 15 лет. Потом княжил сын Изяслава Святополк II. И только затем в 1113-1125 годы старик Владимир Мономах (возраст 60-72 года). После Мономаха - Мстислав Великий, т.е. старший брат Юрия Долгорукого. Правил 7 лет.Потом князем стал брат Мстислава Ярополк, тоже старший брат Юрия Долгорукого. Вскоре Юрий Долгорукий начал вражду с сыновьями умершего старшего брата Мстислава. А Ольговичи Святославичи в 1139 году заняли киевский трон. Ольговичи были одного поколения правнуков Ярослава Хромого (Мудрого) с Юрием Долгоруковым - одни были Святославичами, другие - Всеволодовичами. 7 лет прокняжив в Киеве в 1146 году умирает Ольгович. На престол садится его брат Игорь Ольгович, но трон передается Изяславу Мстиславичу. Это на поколение младший по отношению к Игорю. Через 3 года правления (в 1149 году) приходит его дядя Юрий Долгорукий за престолом и разбивает Изяслава Мстиславича. С этого времени начинается вооруженная вражда. Де-факто киевским престолом руководят Мстиславичи, хотя де-юре правит старик Вячеслав, сын Владимира Мономаха и старший брат Юрия Долгорукого. После смерти (через 5 лет) Вячеслава правление в Киеве сменное - то Ольгович, то Юрий Долгорукий по году и 2 года. В последние 2 года (1155-1157) в Ярославле (Великом Новгороде), Чернигове, Смоленске и Волыни все ненавидят Юрия Долгорукого. Юрий вскоре умер (вероятно, отравлен боярами) (1157 г.) в то время, когда Ростислав с Мстиславом и Изяслав Мстиславичи готовили выступление против него. На трон садится Изяслав Давыдович Святославич на 2 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора