Поделиться:

О знаменитости

Ростан: биография


Ростан биография, фото, истории - первый известный из исторических источников граф Жероны

первый известный из исторических источников граф Жероны

Происхождение Ростана точно не установлено. Предполагается, что он мог быть одним из тех готов, которые бежали на территорию Франкского государства от власти мусульман, завоевавших в начале VIII века Пиренейский полуостров. Вероятно, что он являлся одним лицом с тем Ростаном, который летом 782 года сопровождал в поездке архиепископа Нарбонны Даниэля и подтвердил 3 июня этого года дарственную хартию, данную графом Нарбонны Мило в пользу местной архиепархии.

В 785 году, согласно «Хронике Муассака», граждане и знать Жероны изгнали мусульманского вали (губернатора) и передали город под защиту короля Франкского государства Карла Великого. Жерона была первым крупным городом Каталонии, перешедшим под власть Франкского государства. Считается, что её приобретение послужило толчком к возобновлению завоевательной политики Карла Великого в отношении мусульманских территорий, прерванной поражением в битве в Ронсевальском ущелье в 778 году. Включённая в состав Аквитанского королевства, Жерона стала центром одноимённого графства, включавшего в себя, кроме города и его окрестностей, пагусы Ампурьяс и Бесалу. Первым графом Жероны был назначен Ростан, с самого начала правления начавший укрепление своих владений: он восстановил стены города и содействовал переселению на контролируемые им земли готов из приграничных областей Кордовского эмирата.

В 790-х годах мавры несколько раз предпринимали попытки остановить франкское наступление в Каталонии. Наиболее значительный поход был организован мусульманами в 793 году, когда большое войско под командованием Абд аль-Малика ибн Абд аль-Вахида ибн Мукхита вторглось в пределы Франкского государства, осадило Жерону, но из-за мер, заранее предпринятых графом Ростаном, город взять так и не смогло. Отступив от Жероны, войско мусульман двинулось вглубь Септимании, разоряя всё на своём пути. Мавры сожгли пригороды Нарбонны и в битве на реке Орбьё нанесли поражение графу Тулузы Гильому Желонскому, однако, понесённые ими в этой битве значительные потери, заставили мусульман повернуть обратно и возвратиться в земли Кордовского эмирата. Отбив нападение на свои владения, граф Ростан в 795 году содействовал организации набега, совершённого знатным готом Хуаном на окрестности Барселоны. В свою очередь, в этом и в 796 годах мавры вновь предпринимали нападения на земли Жеронского графства.

В 801 году Ростан упоминается как один из военачальников, сыгравших значительную роль в завоевании франками Барселоны. По приказу короля Аквитании Людовика Благочестивого в феврале этого года на графа Жероны было возложено командование той третьей частью франкского войска, которая первой начала осаду города. После того, как Гильомом Желонским и графом Нарбонны Адемаром было разбито войско мавров, пытавшееся пробиться к городу, к осаждающим присоединилась и остальная часть войска франков. Осада Барселоны завершилась 4 апреля 801 года взятием города. Вскоре после этого на землях, завоёванных франками за Пиренеями, императорм Карлом Великим была образована Испанская марка, включавшая в себя несколько графств, в том числе и графство Жерона.

Участие графа Ростана в завоевании Барселоны — последнее свидетельство о нём в исторических источниках. Точная дата и обстоятельства, при которых Ростан перестал быть графом Жероны, неизвестны: первый документ, упоминающий его преемника, графа Одилона, датирован уже 2 апреля 812 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора