Поделиться:

О знаменитости

Владимир Андреевич Росов: биография


Владимир Андреевич Росов биография, фото, истории - доктор исторических наук, востоковед, заведующий отделом наследия Рерихов Музея Востока, главный редактор журналов «Ариаварта» и «Вестник Ариаварты», посвященных истории исследований Центральной Азии и духовной культуры русского зарубежья
День рождения 05 августа 1954

доктор исторических наук, востоковед, заведующий отделом наследия Рерихов Музея Востока, главный редактор журналов «Ариаварта» и «Вестник Ариаварты», посвященных истории исследований Центральной Азии и духовной культуры русского зарубежья

Биография

В 1980 году закончил Восточный факультет ЛГУ по специальности «История Индии».

В 1984 году поступил в аспирантуру философского факультета ЛГУ, где в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию «Генезис мировоззрения В. И. Вернадского и современная наука», став кандидатом философских наук. Значительное место в диссертации было посвящено теме влияния восточной философии и религии на научное творчество Вернадского. Впоследствии профессионально занимался творчеством Вернадского в Институте истории естествознания и техники АН СССР (Ленинградский отдел).

Проводил научные изыскания в архивах России, США, Индии, Чехии, Франции и других стран. Исследовал творчество и биографию сибирского писателя Георгия Гребенщикова, о котором написал в монографии «Белый Храм на высоких горах. Очерки о русской эмиграции и сибирском писателе Георгии Гребенщикове» (2004).

Посещал ли Н.К.Рерих заповеданную Лхасу?



Все видео

Принимал участие в создании музея-квартиры русского путешественника Петра Козлова в Санкт-Петербурге и в 1996—2002 годах являлся его директором. В то же время был главным редактором научного журнала «Ариаварта», посвящённого истории исследований Центральной Азии.

В результате многолетней работы по изучению творческого наследия Николая Рериха появился фундаментальный труд Росова «Николай Рерих, Вестник Звенигорода. Экспедиции Н. К. Рериха по окраинам пустыни Гоби», том 1: «Великий План» (2002) и том 2: «Новая Страна» (2004), посвящённые соответственно Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициям русского художника.

В 2003 году Владимир Росов продолжил образование в докторантуре Гуманитарного института при СПбГУ. Докторская диссертация была защищена 12 октября 2005 года по теме «Русско-американские экспедиции Н. К. Рериха в Центральную Азию (1920-е и 1930-е годы)» (научный консультант — академик РАН Борис Ананьич, главный оппонент — академик РАН Владимир Мясников). В результате активной кампании общественной организации «Международный центр Рерихов» против утверждения докторской диссертации Президиум ВАК направил её в диссертационный совет Института истории Сибирского отделения РАН для дополнительной экспертизы. На фоне многочисленных публикаций «за» и «против» диссертации 7 марта 2007 года Владимир Росов повторно защитил диссертацию в Новосибирске, а 17 октября 2007 года в третий раз — в Москве на специальном заседании бюро отделения историко-филологических наук РАН. В общей сложности в защиту диссертации оказалось вовлечено более 40 докторов наук и академиков РАН.

Владимир Росов является заведующим отделом наследия Рерихов Музея Востока, где выпускает иллюстрированный альманах «Вестник Ариаварты», посвящённый семье Рерихов и духовной культуре Русского зарубежья.

С 2008 года Владимир Росов входит в состав Исполкома «Общества культурного и делового сотрудничества с Индией».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Штефан Ладислаус Эндлихер Штефан Ладислаус Эндлихер

австрийский ботаник, востоковед и нумизмат

Фёдор Ипполитович Щербатской Фёдор Ипполитович Щербатской

российский востоковед

Александр Эдуардович Шмидт Александр Эдуардович Шмидт

русский, советский, узбекский востоковед-арабист

Федоренко Николай Трофимович Федоренко Николай Трофимович

филолог-востоковед, государственный и общественный деятель, профессор, член-корреспондент АН СССР

Франсуа Тюро-Данжен Франсуа Тюро-Данжен

знаменитый французский востоковед

Жан Артурович Сагадеев Жан Артурович Сагадеев

российский рок-музыкант

Евгений Поливанов Евгений Поливанов

русский и советский лингвист, востоковед и литературовед

Алексей Матвеевич Позднеев Алексей Матвеевич Позднеев

российский востоковед, монголовед, доктор монгольской и калмыцкой словесности, профессор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора