Поделиться:

О знаменитости

Эдвард фон Ропп: биография


Эдвард фон Ропп биография, фото, истории - церковный и политический деятель Литвы, Польши и России

церковный и политический деятель Литвы, Польши и России

Биография

Родился 2 декабря 1851 года в Ликсне близ Динабурга (ныне Латвия) в знатной дворянской семье, его мать была дочерью вице-губернатора Вильно. После личной трагедии (трагически погибла его невеста) принял решение о том, что станет священником. Окончил католическую духовную семинарию в Ковне (ныне г. Каунас, Литва), а затем юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Был помещиком Свенцянского уезда Виленской губернии. Рукоположен в священники 20 июля 1886 года.

С 1893 года декан Курляндии с резиденцией в Либаве. 9 апреля 1902 года назначен папой Львом XIII епископом Тирасполя с резиденцией в Саратове. Затем был епископом виленским в 1903—1907).

Один из организаторов и председатель, созданной в Вильне польской католической демократической партии (иначе конституционно-католической; 1906). В 1906 году был избран депутатом Государственной думы Российской империи I созыва от Виленской губернии. Был членом группы Западных окраин. Активно противодействовал русификационной политике, добивался компенсации имущественного ущерба, нанесенного российскими властями Католической церкви, в частности, реквизициями костёлов, монастырей, земельных участков. Вследствие выдвинутых обвинений в неприемлемой для духовного лица политической активности, в стремлении полонизировать литовцев и белорусов в Северо-западном крае, в организации массового перехода из православия в католичество был выслан из Вильны осенью 1907 года и был вынужден провести несколько недель в монастыре при церкви Святой Екатерины в Санкт-Петербурге, затем десять лет под надзором в имении своего брата.

После Февральской революции Роппу было позволено возвратиться из ссылки в Петроград. Он принимал участие в первом синоде Российской грекокатолической церкви в мае 1917 года. 25 июля 1917 года папа Бенедикт XIV назначил Эдварда фон Роппа новым архиепископом-митрополитом Могилёва. В условиях Гражданской войны в России и угрозы немецкой оккупации Петрограда принял решение о переводе Санкт-Петербургской духовной академии в Люблин. Перевод, осуществлявшийся как временный, оказался постоянным, на базе эвакуированной академии возник Католический университет Люблина.

После Октябрьской революции протестовал против репрессий советской власти, в частности реквизиции церковного имущества. В 1919 году был арестован и выслан в Варшаву. Скончался в Познани в 1939 году. В 1983 году останки митрополита фон Роппа перенесены в Белосток, где захоронены в кафедральном соборе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора