Поделиться:

О знаменитости

Карл Густав Роос: биография


Карл Густав Роос биография, фото, истории - шведский генерал-майор, сподвижник шведского короля Карла XII

шведский генерал-майор, сподвижник шведского короля Карла XII

Биография

Родился 25 декабря 1655 года в Вестергётланде в семье кавалерийского майора Густава Эрикссона Рооса и Кристины Свинхувуд.

Военную карьеру начал в 1674 году в императорской армии, где в качестве добровольца служил в полку фельдмаршал-лейтенанта де Гранкса. В том же году стал прапорщиком данного полка. Вместе с этим полком он участвовал во многих сражениях франко-голландской войны 1672—1678 годов. В 1675 году Роос принимал участие во взятии немецкой крепости Трир, захваченной французскими войсками, а через год — в осаде Филипсбурга.

После возвращения в Швецию в 1677 году Карл Густав Роос в звании второго лейтенанта поступил на службу в лейб-гвардейский конный полк королевы-матери Хедвиги Элеоноры. В 1678 году он в качестве лейтенанта был переведен в полк Лейб-гвардии, а с 1686 года в звании майора состоял в Скараборгском полку, занямаясь вопросами снаряжения данного полка.

В 1696 году он уже был подполковником в пехотном полку генерал-майора Эрика Суупа, располагавшегося в то время в Риге.

После начала Северной войны он принял участие в сражении под Нарвой (1700), в ходе которого проявил отвагу, с небольшим отрядом атаковав передовые русские укрепления. В 1701 году Роос участвовал в переправе через Западную Двину, а позже был назначен командиром Нерке-Вермландского полка и оставался им (даже после пленения в 1709 году) до самой смерти.

Участвовал во многих сражениях Северной войны: у Клишова (1702), при Фрауштадте (1706), у села Малятице (1708) и под Полтавой (1709). После польской кампании 1705 года Роос был удостоен баронского титула, а после Фрауштадской битвы он был произведён в чин генерал-майора.

В ходе Полтавской битвы генерал-майор Роос командовал одной из четырех пехотных колонн, которая понесла серьёзные потери в результате попытки захватить русские редуты. Вследствие этого он утратил контроль над подчинёнными ему частями, и его батальоны оказались оторванными от основной армии. Это обстоятельство удачно использовал Пётр I, направив на отрезанные шведские части пять батальонов пехоты и пять кавалерийских полков под общим командованием князя Александра Меншикова, которые нанесли им сокрушительное поражение. Остатки колонны Рооса в одном из оставленных шведами шанцев возле полтавской крепости сдались в плен генерал-лейтенанту Самуилу Ренцелю, который командовал кавалерией князя Меншикова.

Вместе с остальными пленными Роос прошёл по улицам русской столицы во время триумфального шествия, устроенного Петром I в ознаменование победы. После этого он был отправлен в Казань, где находился до заключения в 1721 году Ништадтского мирного договора, положившего конец Северной войне.

В 1722 году, возвращаясь из плена домой, генерал-майор Карл Густав Роос скончался в городе Або.

Донесение генерал-майора Росса о Полтавской битве было напечатано в «Дневниках Каролинских воинов» А. Квеннерштедт (1903).

Семья

Был дважды женат:

1. на Кристине Марии Спарре (аф Рассек). Умерла в 1690-х годах.
2. C 1700 года на баронессе Магдаленой Кристиной фон дер Нот.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора