Поделиться:

О знаменитости

Ромуальд Гварна: биография


Ромуальд Гварна биография, фото, истории - архиепископ Салерно в 1153 — 1181 годах, государственный деятель Сицилийского королевства, хронист

архиепископ Салерно в 1153 — 1181 годах, государственный деятель Сицилийского королевства, хронист

Ромуальд происходил из знатной лангобардской семьи Салерно. В юности учился в Медицинской школе Салерно, где, помимо медицины, изучал богословие, право и историю. Ромуальд был возведён в кардинала-диакона римской церкви Санта-Мария-ин-Виа-Лата папой Пасхалием II, после чего выполнял ряд дипломатических миссий. В 1153 году Ромуальд был посвящён в архиепископы своего родного города Салерно. С этого момента Ромуальд играл важную роль в жизни Сицилийского королевства.

В 1156 году Ромуальд вместе с Майо из Бари и Гуго, архиепископом Палермо, был представителем Вильгельма I Злого на переговорах с папой Адрианом IV, закончившихся подписанием Беневентского договора, самой важной дипломатической победы Сицилийского королевства над папами. Впоследствии Ромуальд, хотя и знал о планировавшемся убийстве Майо (1160), сумел остаться в тени и сохранить доверие Вильгельма Злого. 11 марта 1161 года Ромуальд совместно с Ричардом Палмером, епископом Сиракуз, и другими иерархами призвал жителей Палермо восстать против заговорщиков, захвативших в плен короля и его семью, и тем самым способствовал спасению Вильгельма Злого. Летом 1162 года, когда король осаждал принявший участие в баронском мятеже Салерно, Ромуальд вступился за свой город и убедил короля пощадить Салерно и его жителей. В 1166 году во время смертельной болезни Вильгельма Злого, Ромуальд, обладавший глубокими познаниями в медицине, находился при умирающем короле.

10 мая 1166 года Ромуальд Салернский короновал в кафедральном соборе Палером нового короля Вильгельма II Доброго. В 1177 году Ромуальд вместе с графом Рожером ди Андрия представлял Вильгельма II Доброго на Венецианском конгрессе, на котором Фридрих I Барбаросса примирился с папой Александром III и Ломбардской лигой.

Ромуальд скончался 1 апреля 1181 (по другим данным 1182) года и погребён в Салерно.

Главным трудом Ромуальда стала его хроника Chronicon sive Annales, начинающаяся с Сотворения мира и охватывающая период до 1178 года. Ромуальд достаточно предвзятый летописец: он подробно описал события, в которых принимал участие и, что видно из сравнения с другими источниками (например, Гуго Фальканд), преувеличил свою роль в них. События, происходившие помимо его участия, проигнорированы или упомянуты вскольз. Тем не менее, Хроника Ромуальда является ценнейшим источником для изучения царствования Вильгельма I Злого и Вильгельма II Доброго.

Источники

  • Норвич, Дж. Расцвет и закат Сицилийского королевства. Нормандцы в Сицилии: 1130—1194. — М., 2005. ISBN 5-9524-1752-3

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора