Поделиться:

О знаменитости

Джордж Э. Ромеро: биография


Джордж Э. Ромеро биография, фото, истории - американский кинорежиссёр, сценарист, редактор и актёр
День рождения 04 февраля 1940

американский кинорежиссёр, сценарист, редактор и актёр

Биография

Джордж Ромеро родился 4 февраля 1940 года в городе Нью-Йорк, учился в университете Питтсбурга. Съёмками фильмов Ромеро занялся ещё в детстве, с 14 лет, используя 8-миллиметровую камеру. По окончании обучения в университете Ромеро снимал короткие фильмы и рекламные ролики. Вскоре, в 60-х годах, Ромеро совместно с друзьями создаёт компанию Image Ten Productions, благодаря которой накопил свой первый денежный капитал в размере 100 тысяч долларов. Воспользовавшись этими деньгами Ромеро снял свой первый полнометражный фильм Ночь живых мертвецов, который совершил переворот в жанре фильмов ужасов и определил своеобразное направление фильмов про зомби. Фильм был снят в чёрно-белом цвете. О фильме заговорили многие издания, в частности Ридерз Дайджест критиковали многие сцены фильма, насыщенные каннибализмом и прочими проявлениями жизни зомби. Было даже организовано своеобразное движение за запрет фильма. На полученные от фильма деньги Ромеро снимает драму Как мухи на мёд (1971). В этом же году Ромеро женится на Нэнси, с которой пробыл в браке до 1978 года. В 1973 году выходят сразу два его фильма ужасов Сумасшедшие (Crazies) и Голодные жёны (фильм был повторно выпущен в 1982 году в новой редакции и с новым названием Время ведьм). Первый фильм посвящён истории о маленьком городе, заражённом секретным военным оружием, из-за которого люди сходят с ума. На съёмках второго фильма Ромеро встретил свою будущую жену Кристину Форрест, на которой женился в 1981 году.

В 1977 году вышел фильм Мартин, фильм рассказывал историю о маньяке считающем себя вампиром. Ранние режиссёрские работы (точнее пять первых фильмов) были сняты в Питтсбурге и его окрестностях. В 1978 году вышел новый фильм повествующий о зомби — Рассвет мертвецов. Фильм имел огромный успех: при потраченных на его съёмки 1,5 миллионов долларов, фильм собрал около 40 миллионов. Своим успехом этот фильм во многом обязан другу Джорджа, гримеру, актёру, режиссёру и каскадеру Тому Савини, который работал над специальными эффектами и в фильме Мартин. Кинокритики тоже не остались равнодушными и Савини забрал премию «Сатурн» за грим. Прокатом за рубежом занимался Дарио Ардженто.

Выпуск Рассвета мертвецов открыл Ромеро дверь к высокобюджетным фильмам. В 1981 году вышел фильм Рыцари на колёсах, в 1982 году Калейдоскоп ужасов, который состоял из трёх частей основанных на произведениях Стивена Кинга. В 1984—1986 годах Ромеро занимался сериалом Сказки тёмной стороны (он был одним из создателей сериала). В 1985 году выходит очередной фильм про зомби — День мёртвых, однако фильм не имел большого бюджета из-за чего пришлось переделывать весь сценарий. Таким образом для фильма 1987 года Калейдоскоп ужасов 2 Ромеро написал только сценарий.

В 1988 году выходит фильм Обезьяна-убийца — своеобразная драма с элементами хоррора. В 1990 году Ромеро вместе с Дарио Ардженто снимают фильм Два злобных взгляда. В 1993 году Ромеро занялся экранизацией произведения Стивена Кинга положенного в основу фильма Тёмная половина и до 2000 года ничего не снимал. В 2000 же году вышел фильм Вышибала, однако фильм не имел успеха. Оба этих фильма вышли в мировой прокат, но не снискали успеха. Ромеро был одним из кандидатов на режиссёрское кресло фильма Обитель зла, но его сценарий и идеи не понравились продюсерам и режиссировать фильм поручили Полу Андерсону. Однако ремейк фильма «Рассвет мертвецов», под руководством Зака Снайдера, возродил интерес кинокомпаний к Ромеро и вскоре Ромеро начал подготовку к съёмкам фильма Земля мёртвых.

«Warner Brothers» выделило на завершающий тетралогию фильмов про зомби «Земля мёртвых» (который было бы правильнее перевести как «Земля мертвецов» в контексте серии) 15 миллионов долларов. Съёмки фильма происходили в Канаде в сжатые сроки при неудовлетворительных условиях, но Джордж Ромеро был счастлив и такой возможности. За ходом съёмок следили тысячи поклонников творчества режиссёра по интернету. «Земля мёртвых» должна была выйти на экраны в Хэллоуин, но съёмки «DOOM`a» задерживались и кинокомпания выделила ещё 3 миллиона долларов для ускорения процесса монтажа фильма. 24 июня 2005 г. вышел четвёртый фильм серии. Это было триумфальное возвращения гения на арену мэйнстрима.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора